Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

07.09.2021 12:02 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КЛУБАХ КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ

В Аургазинском районе «земские работники культуры» будут получать полмиллиона рублей

Меры предоставления компенсаций работникам сферы культуры, переехавшим на работу в сельскую местность, были одобрены на заседании правительства РБ, которое провёл премьер-министр Андрей Назаров.

Существенные выплаты будут осуществляться для привлечения кадров на село.


«Мы приняли решение в предоставлении компенсаций тем работникам, которые отправятся работать в сельскую местность, – сказал Андрей Назаров. – Необходимо активнее привлекать выпускников вузов и ссузов к работе на селе».


По словам министра культуры РБ Амины Шафиковой, общая потребность в специалистах в сфере культуры у нас превышает 360 человек. Прежде всего, кадровый дефицит ощущается в сельских клубах и детских школах искусств. При этом доля работников пенсионного возраста в отрасли составляет практически треть.


– Меры государственной поддержки работников муниципальных учреждений культуры предполагают выдачу субсидий в виде единовременной компенсационной выплаты в размере по 500 тысяч рублей каждому в 2021 году на приобретение жилья или земельного участка, – пояснила министр.


Поддержка будет оказана молодым специалистам в возрасте до 35 лет, с профильным профессиональным образованием в сфере культуры. Это работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, педагоги дополнительного образования сферы культуры, которые прибыли на работу с 2018 года в сельский населенный пункт, либо город с населением до 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства.

Напомним: в мае на Культурном форуме «АРТ-Курултай» глава Башкортостана Радий Хабиров объявил о запуске программы «Земский работник культуры». Такая программа только разрабатывается на федеральном уровне, и ее аналогов в регионах России нет.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136