Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

03.06.2021 22:16 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАММОГРАФИЮ И ФЛЮОРОГРАФИЮ ПРОШЛИ ВСЕ

В правительсвте РБ обсудили ход акции «Здоровая республика – здоровый регион»

Около 16 тысяч жителей Башкортостана смогли пройти медицинские обследования в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион, которая стартовала 19 апреля текущего года. Такие данные были озвучены на видеоселекторном совещании, которое провел премьер-министр республики Андрей Назаров.

Он отметил важность проведения подобных акций для профилактики заболеваний, дающих наибольший процент смертности населения.


- Необходимость проведения таких мероприятий очевидна. Чем раньше человек получит квалицированную медицинскую консультацию, тем больше шансов, что болезнь можно полностью вылечить. Эта работа должна нести системный характер. Мы должны приложить все усилия, чтобы наши граждане получали качественную медицинскую помощь вовремя, независимо от того, где они проживают – сказал Андрей Назаров.


Как доложил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения Максим Забелин, отличительной особенностью этого года является формирование шести маршрутов. Это сделано для наибольшего охвата и равномерного распределения нагрузки на мобильные медицинские комплексы с размещением их в наиболее отдаленных населенных пунктах республики. В каждом маршруте предусмотрена работа цифрового маммографа и флюорографа, которые были приобретены в 2020 году.

По данным Министерства здравоохранения РБ среди всех осмотренных жителей республики выявлено подозрений на злокачественные новообразования – 124 случая, на сахарный диабет – 68, на туберкулез – 7 и на артериальную гипертонию – 1878 случаев.

Наиболее эффективно и активно была выполнена работа по привлечению населения в Уфимском, Караидельском, Бирском, Мишкинском, Аскинском, Буздякском, Аургазинском и Гафурийском районах. Это позволило обследовать маммографией и флюорографией более 100% от плановых показателей.

В рамках акции жителям республики проводится и вакцинация против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день первым компонентом привито 2080 человек, из них около 50% составляют лица старше 60 лет.

Андрей Назаров призвал глав муниципалитетов ответственно подойти к созданию комфортных условий на местах для проведения профилактических осмотров, диспансеризации и вакцинации населения. Завершение акции запланировано на 8 октября.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141