Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

19.08.2023 16:48 Суббота
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С КАЖДЫМ ГОДОМ АССОРТИМЕНТ ШИРЕ

Радий Хабиров снова заинтересовался сувенирной продукцией аургазинских ремесленников

19 августа в Стерлитамаке Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил фестиваль гостеприимства «Купец 2.0», который проходит на исторической площади города уже в третий раз.

Мероприятие связано с историей Стерлитамака, одним из основателей которого считают русского купца XVIII века Савву Тетюшева. На площадке фестиваля, где ранее традиционно была базарная площадь, организовали ремесленную ярмарку, творческие и выставочные зоны.

Глава республики также посетил ремесленную ярмарку и тематические экспозиции. Организаторы праздника рассказали, что в этом году его лейтмотивом стали путешествия. Так, на площадке под названием «Туристическая зона» можно подобрать интересные для жителей туристические продукты. Свои маршруты представили геопарк «Торатау», национальный парк «Башкирия», турфирмы, Русское географическое общество, Федерация спортивного туризма Стерлитамака, учреждения дополнительного образования, станция детского юношеского туризма и экскурсий города и даже Стерлитамакское троллейбусное управление.

Радий Хабиров, в частности, осмотрел троллейбус, который является главным пассажирским транспортом в Стерлитамаке, осмотрел представленную в нём выставку о развитии городского электротранспорта и сделал запись в книге почётных гостей.

Площадка включает и разнообразные активности: увлекательные лекции и презентации специалистов в области культуры и туризма, мастер-классы, выставку ретро-автомобилей, туристического инвентаря.

В ремесленной ярмарке принимают участие более 200 мастеров из Башкортостана, Самарской, Челябинской, Свердловской областей и Казахстана. В числе их продукции – сувениры, которые представили участники республиканского этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Радий Хабиров осмотрел изделия и отметил, что с каждым годом их ассортимент становится шире.

На площадке фестиваля глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов и руководитель строительной компании «Риком» Ринат Райманов также презентовали проект перспективной застройки городской территории на площади в 90 га. Здесь планируют построить 800 тысяч кв. м жилья с социальной инфраструктурой. Радий Хабиров отметил, что это серьёзные планы, которые требуют более детального рассмотрения.


– Это один из самых ярких фестивалей в республике. Если все праздники мы сделаем такими, то можно сказать, что выполнили свою задачу. А ещё он очень полезный. Это и продвижение народных творческих промыслов, и развитие культуры, и воспитание любви к Родине, – резюмировал Радий Хабиров по итогам осмотра фестиваля.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148