Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

20.12.2021 19:32 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ВХОДОМ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Аургазинские школьники сходили на экскурсию в районную библиотеку

В Центральной районной библиотеке им. Г.Ибрагимова прошло первое мероприятие для обладетелей Пушкинской карты. На обзорную экскурсию «Путешествие по библиотеке – территории без границ» пришли девятиклассники толбазинского лицея.

Экскурсия началась с детской библиотеки, где ребят пригласили в путешествие по «Стране чудес» — развивающему центру, созданному для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребят встретили ростовые фигуры Медведя и Волка, которые продемонстрировали гостям возможности интерактивной песочницы. Ребята быстро перенеслись в детство и с удовольствием приняли участие в развивающей игре.

Ещё ребята посетили отдел комплектования и обработки, с которого начинается путь новых книг к своему читателю, познакомились с формированием библиотечного фонда, узнали об особенностях оформления поступивших книг.

Много интересных фактов из истории становления главной библиотеки района и жизни известного земляка, великого татарского писателя, общественного деятеля Галимджана Ибрагимова, чьим именем названа Центральная районная библиотека, ребята узнали из обзора галереи Г. Ибрагимова.

В форме литературного квеста в отделе обслуживания ребят познакомили с устройством алфавитного и систематического каталогов, научили находить нужную книгу, а также статьи в энциклопедических и справочных изданиях. Также ребята увидели самые старые издания, самые маленькие и самые большие форматы книг.

С удовольствием расположившись на мягких пуфах и диванах в Молодёжном читальном зале, ребята узнали о предстоящей презентации Креатив – территории «Зал Успеха», ставшей победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, где запланированы творческие встречи, виртуальные выставки, мастер-классы.

Ребята поблагодарили библиотекарей за экскурсию, приятно удивившись тому, что библиотека сегодня это "не пыльное книгохранилище", а вполне " оживлённое" место для культурного досуга как для взрослых, так и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57