Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

24.03.2020 13:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОРОНАВИРУС НЕ ПОМЕХА

Участковые избирательные комиссии Аургазинского района узнали, как провести голосование в режиме повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса

Вопросы организации и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ обсудили на видеоселекторном совещании, проводимом центральной избирательной комиссией Башкирии.

Председатель ЦИК РБ Илона Макаренко сообщила, что голосование пройдёт 22 апреля с 8.00 до 20.00 часов по местному времени. Принять участие в нём могут граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет. Не смогут проголосовать лица, признанные судом недееспособными, или содержащиеся в местах лишения свободы.

Так же как и раньше будет действовать система "Мобильный избиратель" — возможность проголосовать по месту нахождения. Для этого нужно с 25 марта по 16 апреля подать заявление в территориальную комиссию или в МФЦ. С 11 по 16 апреля это можно сделать в участковых комиссиях. Есть возможность подачи заявления через портал "Госуслуги".

Особое внимание уделили работе избирательных комиссий в режиме повышенной готовности по коронавирусу. По словам Илоны Макаренко, все участки оснастят необходимыми защитными средствами. Работу самих комиссий проверят специалисты Роспотребнадзора. Ведомство разработало комплекс мероприятий, позволяющих минимизировать риски заражения. Например, кабины для голосования не станут завешивать шторками, а пишущие ручки в кабинах будут обрабатывать антисептиками.

На вопросы эпидемиологической безопасности обратило внимание и руководство района. Глава администрации Зуфар Идрисов сообщил, что в районе создан оперативный штаб по противодействию коронавирусу. Любые ситуации будут решаться в тесном взаимодействии с профильными ведомствами и территориальной избирательной комиссией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219