Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

21.06.2023 21:00 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПАМЯТЬ О МЕДИКАХ

Источник: БСТ

Открытие памятной плиты врачам-первопроходцам в Аургазинском районе показали в новостях телеканала БСТ

В Аургазинском районе увековечили имена Марьям Резяповой и Марии Деренковой – врачей, внесших неоценимый вклад в сохранение здоровья людей на рубеже 19 и 20 веков. Также открыли музей в Толбазинской центральной районной больнице.

Ее образ стал прототипом героини в повести Максима Горького «Мои университеты». Биографические и портретные черты можно найти и у Любови Сомовой из романа «Жизнь Клима Самгина». Фельдшер Макаровского ФАПа Аургазинского района Мария Деренкова на рубеже 19 и 20 веков врачевала, исцеляла и спасла жизни. На месте ее захоронения установили памятную плиту.

Такой же памятник установили и в деревне Буляк в честь Марьям Резяповой – одной из первых женщин-мусульманок-врачей Башкортостана. Жизнь медиков-первопроходцев Аургазинского района выпала на тяжелые годы. Впрочем, у врачей испытаний хватает в любое время.

В память о выдающихся врачах открыли музей в Толбазинской центральной районной больнице. В небольшом кабинете уместилась вековая история. Знамя 80-х за лучшую работу в сфере медицины, фотографии и архивные документы. Каждый экспонат имеет свою историю, которую продолжают сейчас современники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72