Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

04.04.2023 21:43 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЬНЫХ ИЗОЛИРУЮТ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ

В Аургазинском районе выявили два случая заболевания корью

В Аургазинском районе выявили два случая заболевания корью. Один из больных выздоровел и находится дома, второго госпитализировали в РКИБ г. Стерлитамака. Теперь устанавливают круг тех, с кем контактировали пациенты. Таких больше сотни.

Контактных не изолируют, а лишь наблюдают за их состоянием: человек становится заразным только при появлении первых симптомов кори.

О том, что это за заболевание, какие у него симптомы, как болезнь протекает у детей и взрослых и чем её лечат.

Корь – что это за заболевание?

Корь – острая вирусная инфекция, которая считается одной из самых заразных в мире. Если человек не привит, то после контакта с заражённым он тоже заболеет с вероятностью 90%. Инкубационный период составляет от недели до 17 дней. После этого у заражённого появляются первые симптомы, похожие на ОРВИ. Но с развитием недуга его проявления становятся более тяжёлыми.

Чем опасна корь?

Корь способна вызывать крайне тяжёлые осложнения: пневмонию, воспаление и отёк мозга, синдром Крупа, слепоту и другие недуги. К сожалению, даже на современном этапе развития медицины инфекция нередко приводит к летальным случаям. Особенно опасна корь для беременных: перенесённое заболевание может вызвать врождённые дефекты плода.

Какие симптомы у кори?

К симптомам первого этапа относят следующие проявления кори:

  • общую слабость и ломоту в теле;
  • насморк с обильными выделениями;
  • температуру 38-40°C;
  • сильную головную боль;
  • мучительный сухой кашель;
  • боль в горле при глотании;
  • воспаление слизистой оболочки глаз.

Также могут развиваться конъюнктивит, светобоязнь, маленькие белые пятна на слизистой щёк. На 4-5 день по всему телу появляется характерная сыпь.

Как болезнь протекает у детей и взрослых?

В большинстве случаев дети переносят корь намного легче, чем взрослые. До конца эта особенность инфекции ещё не объяснена. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что причина в специфике иммунного ответа у несовершеннолетних. Так, катаральные симптомы у взрослых длятся дольше, а интоксикация более выраженная. Кроме того, сыпь может соединяться в более крупные поражения кожи. Тем не менее дети тоже не застрахованы от различного рода осложнений. При кори есть риск поражения центральной нервной системы. Из-за этого у ребёнка может развиться, например, тугоухость.

Делают ли прививки от кори?

Да. Вакцину от кори разработали в 60-е, спустя девять лет после открытия инфекции. Сразу после этого заметно снизилась и общемировая заболеваемость, и смертность от вируса. Обычно от кори прививают ещё в детском возрасте.

Как лечат корь?

Специфического лечения против кори нет. Поэтому терапия сводится к постельному режиму, обильному питью и применению жаропонижающих при необходимости. Само собой, на время лечения больного изолируют от окружающих. Так что единственный способ защититься от тяжёлого течения кори и осложнений – вакцинация.

Что делать, если обнаружил у себя первые признаки кори?

Главное – не контактировать с другими людьми. Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания, изолируйтесь и свяжитесь с вашей поликлиникой. Там подскажут, как действовать дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

419