Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

31.07.2022 11:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАВЛАДЕТЬ ТУШЕЙ КОЗЛА

Команда наездников из Аургазинского района приняла участие в состязании «Ылак» на фестивале «Башкирской лошади»

В Баймакском районе Башкортостана на берегу озера Графское программа республиканского фестиваля началась с древнего обычая «Ылак», что в переводе с тюркского означает «козлодрание».

Поскольку в прежние времена волки часто нападали на домашний скот, кочевники охотились на хищников. А чтобы отработать навыки охоты, придумали соревнование – верхом на коне загнать волка, а потом соревноваться: кто быстрее отнимет его тушку у команды соперников. Позже вместо волчьей стали использовать козлиную тушу.

Сегодня суть соревнований в том, чтобы команда, состоящая из нападающих и защитников, сумела первой завладеть тушей козла и забросить ее в большой чан. Дается два периода по пятнадцать минут. Внешне игра немного напоминает американский футбол, но более травмоопасна. И чтобы подготовить лошадь к таким соревнованиям наезднику приходится потратить не один год.

На берег Графского озера сегодня съехались семь команд из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также республик Казахстан и Кыргызстан, сообщает «Баймакский вестник». По словам первого заместителя главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азата Шарипова, фестиваль открылся с этого состязания поскольку именно оно является одним из самых древних.

А возродили «Ылак» и другие башкирские игры в 2015 году по инициативе республиканского министерства культуры. Тогда же был разработан и продемонстрирован сценарий конноспортивной игры, автором которого стал народный артист БАССР Мидхат Султангареев. В первом состязании встретились команды двух башкирских родов «Бурзян» и «Кыпчак». И уже на следующий год баймакские спортсмены представляли страну на II Всемирных играх кочевников в Киргизии, где наша команда заняла четвертое место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160