Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

22.07.2022 17:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПОЛЯХ ВИДНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

В Аургазинском районе Башкирии обсудили опыт применения биопрепаратов в растениеводстве

21 июля в Аургазинском районе на полях ООО «Салават» прошел выездной научно-практический семинар с участием ученых и научно-внедренческого предприятия «БашИнком». Мероприятие было посвящено использованию биопрепаратов и биоактивных удобрений для повышения эффективности растениеводства.

Аграрии познакомились с результатами инновационных подходов непосредственно на полях эффективного сельхозпредприятия, и задали разработчикам все интересовавшие их вопросы.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков, мероприятие имеет большое значение, так как уже многие хозяйства на сегодняшний день понимают важность грамотной биологизации земледелия.


— Мы от «химии» не уходим. На сегодняшний день это комплексная технология и химические препараты тоже используются. Польза биологизации же заключается в том, что применение биопрепаратов повышает устойчивость растений и их урожайность, поэтому комплексное использование и биологических, и химических препаратов одновременно приводит к хорошему результату, — подчеркнул Ирик Сураков.


Свое мнение по этому вопросу высказал замдиректора НВП «Башинкома» по науке, доктор биологических наук Владислав Сергеев.


— Мы за интегрированный подход — должны быть и минеральные удобрения, и микробиологические. Нужен синергизм, тандем минеральных и биологических препаратов. Если мы вместе будем дозировано вносить минеральные удобрения и при этом ещё и обогащать почву полезной микробиотой, то отдача от использования минеральных удобрений однозначно повысится, — разъяснил учёный.


По его данным, в настоящее время коэффициент использования в земледелии минеральных удобрений может составлять от 20 до 40%, что самым непосредственным образом влияет на себестоимость растениеводства, на его экономическую составляющую.

Место для проведения семинара было выбрано не случайно, в сельхозпредприятии «Салават» уже более 10 лет все технологические процессы сопровождаются «БашИнкомом». Ирик Сураков подчеркнул, что на полях этого сельхозпредприятия уже видны результаты. Те, кто только начинают внедрять аналогичные процессы, могут использовать опыт хозяйства, чтобы избежать ошибок технологического характера.

Знаменательно, что семинар прошёл в преддверии серии зональных республиканских совещаний «Дни поля», которые в этом году в республике как обычно проведут на нескольких площадках. Стартуют они 26 июля на территории Зианчуринского района, где соберутся представители 15 районов, чтобы обсудить нюансы страды, познакомиться с различными сортами сельхозкультур, а также новыми технологиями их возделывания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133