Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

21.12.2018 20:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫГЛЯДИТ, КАК ЗАНОВО ОТСТРОЕННЫЙ

В Аургазинском районе Башкирии открыли ФАП после капитального ремонта

В д.Ташлыкуль Аургазинского района прошло торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

Здание ФАП, построенное в 1970 году, находилось в аварийном состоянии без централизованного водоснабжения и канализации. Минираис Марванович Усманов — почетный гражданин Аургазинского района, меценат 2017 года обратил внимание на состояние ФАПа и вызвался помочь землякам. Благодаря содействию Фонда социальных целевых программ, где он является членом попечительского совета, были выделены необходимые средства для ремонта и реконструкции ФАПа.

Фельдшерско-акушерский пункт после капитального ремонта и реконструкции выглядит, как заново отстроенный. Кстати на ремонт ушло более 3 миллионов рублей, из них стоимость медицинского оборудования составила 900 тысяч.

В ФАПе двое сотрудников — фельдшер Гузель Габитова и акушер Ляйсан Габитова. Гузель Габитова имеет тридцатилетний стаж работы, из них 20 лет она заведует Ташлыкульским ФАПом.

В день открытия возле ФАПа собрались ташлыкульцы и жители близлежащих деревень. Приехали поздравить жителей глава администрации района Зуфар Идрисов, главный врач Толбазинской ЦРБ Виталий Тарасов, глава администрации Кебячевского сельского поселения Фаниль Мулюков. Все вместе встретили дорогих гостей — Минираиса Марвановича и представителя Фонда Татьяну Альбертовну. Встречали с Дедом Морозом, зажигательной гармонью, с песней и вкусным чак-чаком.

После торжественных речей фельдшеру Гузель Ринатовне вручили символический ключ от здания, а затем почетные гости по традиции разрезали красную ленту.

Сотрудники ФАПа с огромным удовольствием продемонстрировали гостям сияющие чистотой и свежестью кабинеты.

- Ожидали конечно, что ремонт сделают, но чтобы такой! — всплескивает руками Гузель Габитова. — Все новое, оборудование самое современное. Не только мы, все жители очень рады!

А жители даже после отъезда гостей нескончаемой толпой дружно заходят в ФАП, от всей души радуются и поздравляют сотрудников.

- Они нас любят (про сотрудников ФАПа) и мы их любим! Спасибо за все, — наперебой говорят жители. — За этот год у нас и новый ФАП открыли и капитальный ремонт клуба и школы сделали! Живи и радуйся!

Мнение жителей разделяет и молодая сотрудница ФАПа Ляйсан Габитова.

- Я вышла замуж за ташлыкульца, здесь построили дом, живем дружно, — говорит Ляйсан, — есть все условия и для нас и для детей. Никуда уезжать из деревни не собираемся.

Ташлыкульский ФАП обслуживает население 7 населенных пунктов (д.Ташлыкуль, д.Кебяч, д.Трудовка, д.Ибраево, д.Минибаево, д.Утаркуль, д.Ситдик-Мулино) в количестве 835 человек, в том числе 132 ребенка.

Фонд социальных целевых программ ведет деятельность с 2009 года. Налажено плодотворное сотрудничество Республики Башкортостан с крупнейшими компаниями, в частности, с ПАО АНК "Башнефть", ООО «УГМК-Холдинг», ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "АК "Транснефть", ПАО "Сибур".

Благодаря аккумулированным в Фонде средствам строятся и ремонтируются больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты, проводятся благотворительные акции и другие важные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11