Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

05.05.2017 21:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

В Аургазинском районе Башкирии прокуратура судится с судебными приставами из-за бездействия последних

Удовлетворен иск прокурора Аургазинского района к судебному приставу-исполнителю о признании незаконным бездействия по взысканию штрафа за нарушение требований пожарной безопасности

Прокурор Аургазинского района Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации, обучающихся и работников МБОУ СОШ с. Шланлы обратился в суд к судебному приставу-исполнителю Аургазинского РОСП УФССП России по РБ о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

В обоснование заявленных требований прокурором указано на то, что прокуратурой Аургазинского района в марте 2017 г. проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Аургазинского районного отдела УФССП России по РБ, в ходе которой установлено, что судебным приставом-исполнителем с даты возбуждения исполнительного производства в отношении МБОУ СОШ с. Шланлы о взыскании штрафа в размере 90 000 рублей по постановлению мирового судьи за нарушение требований пожарной безопасности и до проверки прокуратуры Аургазинского района исполнительные действия не осуществлялись, в связи с чем, образовательное учреждение, зная о своей безнаказанности продолжает нарушать требования пожарной безопасности, чем нарушаются права несовершеннолетних лиц при получении образования, а также работников образовательного учреждения. Кроме того, нарушается право Российской Федерации по своевременной уплате штрафов.

В судебном заседании начальник отдела и судебный пристав-исполнитель в удовлетворении иска возражали.

В ходе рассмотрения иска установлено, что постановление в части исполнения административного штрафа поступило на исполнение судебного пристава-исполнителя в июле 2016 года.

С момента возбуждения исполнительного производства и до момента проведения проверки прокуратурой Аургазинского района – 20 марта 2017 года судебный пристав-исполнитель не предпринимал необходимых и достаточных действий по взысканию административного штрафа в размере 90000 рублей.

Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан иск прокурора удовлетворил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26