Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

16.11.2021 09:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ ТАКОЙ МУЗЕЙ

Источник: Марина Золотарёва, культорг Степановского СДК

Школьники села Степановки побывали на экскурсии в гончарной мастерской и музее Заки Нагаева

Во время осенних каникул совместно со школой была организована экскурсия в музей — мастерскую керамики и прикладного искусства «Кирач» с учащимися 1 –2 классов. Этот музей находится в селе Толбазы, создателем является – Заки Нагаев.

Заки Исмагилович очень талантливый человек, много лет проработал учителем изобразительного искусства, он выпустил много талантливых учеников. Однажды увидев изделия, которые смастерила из глины его однокурсница, преподаватель худграфа БГПУ имени Акмуллы — Лера Безрукова, Заки Нагаев прикипел к природному материалу всей душой. Начал создавать свои изделия из глины, первыми учениками и помощниками в этой нелегкой работе являются его внуки – Чингиз и Арсен.

Работы Арсена Нагаева и Чингиза Авхадиева вот уже несколько лет подряд занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах по изобразительному искусству и керамике. С одним из его внуков Чингизом нам посчастливилось познакомиться, он показал нам свои работы, грамоты и фотографии.

Заки Исмагилович очень интересно и увлекательно рассказал про быт наших дедушек и бабушек, как они начинали свой день, какие предметы быта они использовали, в то не простое время, время когда не было современных технологий. Ребята имели возможность своими руками потрогать эти старинные предметы, даже попробовали поднять ведро с коромыслом, писать под лампой, достать чугунок с ухватом, зажечь самовар, надевать лапти, все это у них вызвало искренний, нескрываемый восторг.

В конце экскурсии, почти все дети изъявили желание попасть на его мастер-класс и надеемся что нам это удастся. Нам хочется поблагодарить, Заки Исмагиловича, за такую интересную, познавательную экскурсию.

Хочется пожелать ему успехов в его работе, много талантливых учеников и чтобы его работы нашли свое признание. Мы гордимся что именно в нашем районе есть такой музей! Кто ещё там не был, посетите обязательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139