Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

21.03.2020 11:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖАВОРОНКИ, ПРИЛЕТИТЕ!

В деревне Наумкино Аургазинского района прошёл мордовский фольклорный праздник встречи весны «Жаворонки — Веснянки»

Наумкинская сельская библиотека совместно с культорганизаторами и членами эрзянского клуба «Масторава» организовала фольклорный праздник «Жаворонки-Веснянки».

22 марта отмечается праздник День весеннего равноденствия. Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок различных птиц. Первыми на крыльях несут весну жаворонки, отсюда и название православного праздника. Этот день в народе еще называют день сорока мучеников или «Сороки». В мифологических песнях мордвы жаворонок предстает как один из птенцов Иненармунь. Божья птица жаворонок изображается верным помощником пахарей и пастухов. Он скрашивает своим пением нелегкий труд земледельцев и вдохновляет их на созидательный труд.

Фольклорный праздник прошел на сцене, оформленной в народном стиле, у обрядового деревца, украшенного лентами, бумажными птичками.Чтобы приблизить приход весны , хозяйки испекли из пресного и кислого теста «жаворонков», которых раздали всем участникам мероприятия. Закличка весны и жаворонков, народные песни и танцы, веселые игры «Лапоть», «Что посеем?», загадки про птиц помогли юным наумкинцам приблизиться к народной культуре. Особенно понравилась детям игра-обряд «Ручеёк», символизирующая таяние снега. Народный праздник завершился фотосессией с эмблемой «Фольклорной радуги», которая продолжит свое путешествие по библиотекам Аургазинского района.

Знакомя детей с народными поговорками, пословицами, сказками, песнями, закличками, мы стараемся приобщить их к национальной культуре, душе народа — родному языку. Надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах, и наши дети станут настоящими патриотами родной земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92