Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОДОРОДНУЮ СИЛУ ЗЕМЛИ

В Аургазинском районе сельхозпредприятия приступили к вывозке органических удобрений и обработке паровых полей

После окончания посевных работ аграрии приступают к вывозке перегноя на паровые поля. Очищая территорию МТФ от скопившегося навоза заодно, увеличивают плодородную силу земли. Согласно справочных данных, 1 тонна навоза на зерновых в первый год дает 11 кг прибавки, а на второй год – 6 кг. Кроме того улучшается структура почвы, повышается содержание гумуса.

Ежегодно более 20 тыс. тонн органики вывозят на поля в ООО СП «Урожай», в СПК «Дружба» и КФХ Салават, также активно занимаются вывозкой перегноя на поля СПК «Урал», ООО Мичурина и ряд фермерских хозяйств.

В этом году первыми к вывозке органики приступили в СПК «Дружба» и КФХ «Салават». Ими планируется вывезти на паровые поля более 50 тыс. тонн навоза. Всего по району запланировано вывезти на паровые поля порядка 130 тыс. тонн органических удобрений.

Внесение на поля органических удобрений обходится значительно дешевле, чем дорогостоящие минеральные удобрения. Тем более, что при внедрении органического земледелия, применение органики становится наиболее актуальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116