Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

04.04.2023 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТРЕЛЯТЬ – ТАК СТРЕЛЯТЬ!

В Аургазинском районе Башкирии установили сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь

Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов установлены случаи, при наличии которых охотнику будет отказано в выдаче заявленного разрешения. Один из таких случаев – когда заявление подано в несколько мест охоты, но при этом в отношении указанных в заявлении охотничьих ресурсов определены различные сроки охоты.

Во избежание получения отказа рекомендуем охотнику для получения разрешения на добычу птиц в рамках любительской и спортивной охоты выбрать ОДИН из вариантов места охоты, для каждого из которых установлены свои сроки охоты:

в первой зоне, в которую входят муниципальные районы: Альшеевский, Аургазинский, Баймакский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Хайбуллинский, Чишминский, Шаранский районы Республики Башкортостан, установлены следующие сроки охоты:

  • на гусей, селезней уток: с 14 по 23 апреля 2023 года
  • на вальдшнепа, а также на самцов глухаря и тетерева: с 15 по 24 апреля 2023 года;

во второй зоне, в которую входят муниципальные районы: Абзелиловский, Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Белокатайский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Дюртюлинский, Зилаирский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кармаскалинский, Кигинский, Краснокамский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский, Учалинский, Чекмагушевский, Янаульский районы Республики Башкортостан установлены следующие сроки охоты:

на гусей, селезней уток: с 21 по 30 апреля 2023 года на вальдшнепа, а также на самцов глухаря и тетерева: с 22 апреля по 1 мая 2023 года;

в третьей зоне, в которую входит муниципальный район Белорецкий район Республики Башкортостан установлены следующие сроки охоты:

  • на гусей, селезней уток: с 28 апреля по 07 мая 2023 года
  • на вальдшнепа, а также на самцов глухаря и тетерева: с 22 апреля по 1 мая 2023 года.

Кроме того, с 8 апреля по 7 мая разрешается охота с использованием живых подсадных (манных) уток.

При желании охотиться с использованием живых подсадных (манных) уток в двух или трех зонах (во всех общедоступных охотничьих угодьях) охотник вправе получить соответствующее разрешение.

Охота с одной подсадной (манной) уткой осуществляется с участием не более двух охотников, каждый из которых должен иметь при себе документы, предусмотренные Правилами охоты.

Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

При осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ весенняя охота на самок уток, глухарей, тетеревов, а также на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге в период весенней охоты.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи.

Разрешается применение подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

При охоте на токующих самцов тетеревов, селезней уток, гусей и казарок из укрытия, а также на вальдшнепа на вечерней тяге охотничье огнестрельное оружие транспортируется его владельцем до обустроенного укрытия или места тяги вальдшнепа в разряженном состоянии в чехле, патроны должны быть отдельно от оружия. Сборка и заряжание оружия производится в укрытии.

При осуществлении весенней охоты следует соблюдать требования пожарной безопасности в лесах и сельскохозяйственных угодьях. Запрещается выжигать сухую траву.

Также напоминаем, что сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо направить по месту получения соответствующего разрешения.


Справочно:

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия гражданами осуществляется во время охоты в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, при этом транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия (п.п. 62, 63, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814).

В случае выявления государственными охотничьими инспекторами и производственными охотничьими инспекторами фактов осуществления охоты вне установленных сроков, недопустимыми способами или орудиями охоты, по каждому такому случаю будет возбуждено дело (составлен протокол об административном правонарушении) по части 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность в виде лишения права осуществления охоты на срок от одного года до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65