Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

21.04.2023 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОД ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В Башкортостане выявлено еще 149 земельных участков под строительство жилья

В Башкортостане в ходе очередного заседания республиканской рабочей группы по реализации проекта Росреестра «Земля для стройки» принято решение о включении в «банк данных земли» еще 149 новых земельных участков площадью 325 га. В ближайшее время данные участки будут доступны для просмотра на сайте Публичной кадастровой карты.

- Благодаря сервису «Земля для стройки» пользователи могут оперативно найти подходящий земельный участок и получить о нем исчерпывающую информацию, приобрести его, обратившись в республиканский уполномоченный орган – Минземимущество. Цифровой ресурс помогает инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым улучшая жилищные условия граждан. В будущем данный сервис будет интегрирован в единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных», — рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности рабочей группы за 2022 год и обозначены планы на 2023 год, также были рассмотрены земельные участки и территории, возможные для вовлечения под жилищное строительство, расположенные в муниципальных районах: Аургазинский, Буздякский, Илишевский, Мелеузовский и Нуримановский.

Как рассказал руководитель Управления Росреестра Петр Клец, на сегодняшний день в Башкортостане в проект «Земля для стройки» отобраны 678 участков и территорий площадью 1611,9 га, из них вовлечены в строительство 49 участков. С учетом поставленной Росреестром задачи по достижению целевых показателей, рассчитанных на основании сведений о плановых показателях по вводу жилья в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федеральным проектом «Жилье», на территории Республики Башкортостан до конца 2023 года предстоит определить еще 1694,51га земель под жилищное строительство.

Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Башкортостане на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:* (без пробелов). Чтобы сигнализировать о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4