Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

01.04.2023 09:28 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ БЛАГОГО ДЕЛА

Аургазинских предпринимателей и активистов, помогающих бойцам в зоне СВО, показали в республиканских новостях

Предприниматели республики объединились для помощи бойцам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Так, активисты из Аургазинского района готовят к оправке гуманитарный груз с техникой и предметами первой необходимости. Все подробности в материале Дианы Гайнуллиной.

Обновленный УАЗ, покрытый камуфляжной краской, отравился в расположение бойцов в зону специальной военной операции. Этот транспорт повышенной проходимости, который подвергся серьезной модернизации – подарок военнослужащим от предпринимателей Аургазинского района. Надпись на капоте – “Башкортостан”, как дополнительное напоминание о своем, родном.

К сбору гумпомощи для бойцов активно подключаются и местные активисты.

Две недели работы, и старенькая нива вновь на ходу. В первозданном виде этот автомобиль сохранил разве что кузов, все остальное в машине полностью заменили.


Марат Акбашев, активист:

“Грязевые резины поставили, по бездорожью они лучше идут, чем свои родные. Сделали все по ходовой, сделали новые колодки. Поставили новый аккумулятор, полностью обслужили мотор, поменяли масла и все жидкости”.


А еще обшили салон, и покрыли кузов раптором. Это нужно для того, чтобы транспорт меньше бликовал на солнце и не привлекал лишнего внимания. Ниву три друга-активиста из Толбазов купили на свои деньги. А вот желающих помочь с её ремонтом было много.


Динар Бикмурзин, активист:

“Кто как мог, помогал. Кто-то финансово, кто-то запчастями. А кто-то приходил сам, подкручивал, помогал. Работали над салоном, колёсами, технической частью автомобиля, двигателем”.


Другой предприниматель из Толбазов – Григорий Баев создал в районе волонтерский штаб. Совместными усилиями всех неравнодушных ему удалось перегнать на передовую почти 10 машин. Наготове уже следующая партия транспорта, которая совсем скоро тоже отправится в зону СВО.


Григорий Баев, местный предприниматель:

“Это было все по дороге, в направлении места проведения СВО. Решили создать штаб, и объединить жителей. Народ хотел помочь. И сегодня, на данный момент, я могу с уверенностью сказать – я горжусь, что живу в Аургазинском районе”.


Пополнить ряды волонтёров решили и участники местного сообщества ветеранов.

Для благого дела объединились ветераны РОВД, управления сельского хозяйства, кирпичного завода, ДРСУ, хлебокомбината и почты. В их числе также ветеран Великой Отечественной войны, который недавно отпраздновал свое 98-летие. Все вместе они собрали деньги и купили на них УАЗик для мобилизованных.


Риф Рафиков, председатель совета ветеранов Аургазинского района:

“Это у нас будет первый гумконвой. В мае надеемся собрать еще денег, и организовать еще один гуманитарный конвой для наших мобилизованных”.


Помощь бойцам не обошли стороной и блогеры. На странице Светланы Арбуллиной больше сотни тысяч подписчиков. И благодаря их поддержке автопарк в зоне спецоперации пополнится еще двумя новыми машинами.


Светлана Гиззатуллина (Арбуллина), блогер:

“Совместно с моими подписчиками в феврале собрали на первый УАЗ. Но деньги продолжили поступать на карту, и мы, таким образом, уже накопили на второй УАЗик. Мы и впредь будем помогать нашим ребятам, оставаться в стороне не собираемся”.


Сразу же после транспорта, в списке гумпомощи для бойцов, конечно же, предметы первой необходимости – это медикаменты, продукты питания и сменная одежда.

Активничают и швеи Аургазинского района. Для бойцов они плетут маскировочные сети.


Арслан Шагаретдинов, глава Аургазинского района:

“Поддерживать мы начали еще с первых дней, пока наши ребята были в Пензе, Казани. Воспользовавшись случаем, я хочу поблагодарить тех руководителей сельхозпредприятий, которые первыми откликнулись на просьбу о помощи. Это “Урожай”, КФХ “Салават” и “Таштамак”. Предприниматели очень активно подключились, потом совет ветеранов”


В ближайшее время из Аургазинского района в зону СВО отправится гумконвой, в котором будет 6 единиц техники и другие необходимые вещи. Помогать военнослужащим планируют и дальше – вплоть до того времени, когда наши ребята вернутся с победой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

389