Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

03.03.2023 12:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОПУЛЯРНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА

Более половины заявлений на оформление недвижимости в Башкортостане поступает в электронном виде.

Сегодня более половины заявлений на оформление недвижимости в Башкортостане поступает в электронном виде. Это неудивительно, так как электронный способ подачи документов позволяет существенно упросить процедуры учета и регистрации недвижимости и сократить сроки сделок всего до 1-2 рабочих дней.

Как отмечают в Росреестре Башкортостана, электронные сделки защищены, так как подача документов происходит по защищенным каналам связи. К тому же, по подаче документов в Росреестр электронно через Личный кабинет на портале ведомства (в нем также имеются самые широкие возможности), действует понижающий коэффициент при оплате государственной пошлины в 30% за регистрацию прав.

Также на портале Росреестра (официальная страница Росреестра https://rosreestr.gov.ru в поиске отмечена синей галочкой) функционируют более 30 удобных электронных и бесплатных сервисов, позволяющих узнать сведения о процедуре сделки или об объекте недвижимости.

Получить информацию о ходе оказания услуги можно через сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», проверить корректность электронной подписи, а также просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из Единого государственного реестра недвижимости, полученные в электронном виде, поможет сервис «Проверка электронного документа».

Пользуется спросом сервис «Жизненные ситуации», который позволяет в удобной, наглядной и максимально доступной форме получить сведения о порядке действий при осуществлении разных видов сделок с недвижимым имуществом, а также процедуры государственного кадастрового учета.

Достаточно новым является сервис «Сведения о сделках с недвижимостью», который необходим для аналитики рынка недвижимости, он расположен на Публичной кадастровой карте.

Там же на ПКК запущен сервис «Земля для стройки», который значительно сокращается время получения земли в аренду или в собственность. На сегодня в нем по Башкортостану содержится 80 земельных участков в 15 городах, пригодных для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. В ближайшее время он пополнится еще 15 участками.

Самым популярнейшим сервисом, без сомнения, является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Он позволяет оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира). Сервис позволяет узнать общую информацию об объекте недвижимости: точном адресе, площади, кадастровой стоимости, годе создания, а также наличие ограничений (обременений). Данные сведения будут полезны потенциальным покупателям в качестве информации для предварительной оценки объекта.

Примерно схожим функционалом обладает и Публичная кадастровая карта, только она дополнена графическими изображениями объектов на карте, границами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6