Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

29.08.2022 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС БУДЕТ НАЛАЖЕН

Министр образования Башкирии доложил Андрею Назарову, что сделано, чтобы в школах не сорвалось начало учебного года 

Министр образования Айбулат Хажин сегодня, 29 августа, доложил премьер-министру правительства республики Андрею Назарову информацию о готовности школ к новому учебному году.

О проблемных объектах образования вопрос поднимался на оперативном совещании в правительстве Башкирии неделю назад. Сегодня утром Андрей Назаров поинтересовался у руководителя профильного министерства, как будет организован учебный процесс для детей, которые не смогут пойти 1 сентября в родные школы, и какова ситуация по объектам, где еще идет строительство или капремонт.


- На сегодня девять школ сданы из тех, где ведется капитальный ремонт по федеральной программе, — рассказал Айбулат Хажин. - Всего в этом списке 63 здания образовательных учреждений. 40 объектов планируем сдать в эксплуатацию сегодня-завтра. К 1 сентября эти школы откроются для образовательного процесса.


По его словам, отодвинется начало учебного года у ребят, обучающихся в 14 учреждениях. С 4 по 10 сентября завершатся ремонтные работы в восьми из них. После чего начнется учеба. По шести объектам уверенности в скором открытии нет. Строительные компании «Гармония-Л», «Филком» и «Регион-Уфа» ремонтируют каждая по две школы. Дело в том, что подрядчики недобросовестно отнеслись к выполнению своих обязательств в рамках заключенных контрактов. Срок завершения работ был не позднее 28 августа.

Хажин заверил, что, несмотря на незавершенный ремонт, образовательный процесс в школах будет налажен с 1 сентября, не уточнив, в каком формате. Традиционные торжественные линейки пройдут во всех школах.


- Горячее питание будет организовано везде, в том числе бесплатное для учащихся начальных классов, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов и для обучающихся 5-11 классов уже на платной основе, — добавил министр.


- Большая часть добросовестных организаций завершила ремонтные работы до 25 августа и сдавала объекты в первой декаде августа, — отметил Айбулат Хажин. - Сотрудники министерства еженедельно инспектировали объекты. Кроме того, за каждой ремонтируемой и строящейся школой Госсобрание республики распределило своих депутатов. Мы организовали и общественный контроль со стороны родительских комитетов в каждом муниципалитете.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94