Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

11.08.2022 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ОТЗЫВЧИВЫЕ, СОПЕРЕЖИВАЮЩИЕ

Аургазинка Римма Фахретдинова стала призёром конкурса «Сосед в России больше, чем сосед» газеты «Республика Башкортостан»

Сосед в России больше, чем сосед

Живём душа в душу. Даже в многоквартирном доме

«Сосед в России больше, чем сосед» — так назывался конкурс, который наша газета провела среди своих читателей в социальных сетях.

Идея конкурса, которую мы изложили пунктирно, ни к чему не призывая, не навязывая темы и даже где-то замерев в ожидании: а вдруг все кончится вечным «как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», воплотилась в жизнь успешно.

Никто не написал о спорах, дележе и разногласиях.

Все соседи наших читателей — люди добрые, отзывчивые, сопереживающие. С соседями им повезло!

А нам — с читателями!

Показатель культуры человека — умение дружить

С мудрых мыслей начала свой рассказ о соседях жительница села Толбазы Римма Фахретдинова: «Добрососедские отношения — это показатель культуры человека, его семьи. Между хорошими соседями всегда существует взаимная поддержка».

Поддерживают друг друга они уже 43 года. Вот сколько лет их многоквартирному дому, столько и живут его обитатели «в мире, дружбе и согласии — с самого заселения».

«Двадцать семей, живущих в доме, никогда не остаются безучастными к проблемам дома. Доброй традицией в нашем доме стало отмечать День соседей. Наш праздник не всегда совпадает с датой международного празднования, зато всегда проходит душевно. Во дворе детишки показывают концертные номера с песнями и танцами, выбирают лучшие рисунки. Взрослые встречаются с представителями коммунальных служб и местной администрации, награждают самых активных жителей.

Ну и, конечно, в такой день устраиваем соседское чаепитие. Где еще, как не за чашкой чая познакомишься с новыми жильцами, узнаешь новости, обсудишь насущные проблемы, да и просто приятно проведешь время. На огонек к нам обязательно заглядывают жители соседних домов».

Когда читаешь этот пост, рассматриваешь многочисленные фотографии, на которых запечатлены активные, веселые дети, которым быть рядом со взрослыми уютно, а не тягостно, которые сызмальства приучены уважать труд дворников и уборщиц, которые вместе сажают цветы и красят турникеты, понимаешь, что здесь вырастут морально здоровые люди. Без дворового мордобоя вырастут, без разборок «на районе», уважающие старых, помогающие младшим. Этот двор — как образцовая семья. Только не в четырех стенах, а нараспашку живущая.

Вот такие рассказы у наших читателей получились. Незатейливые, жизненные, наполненные любовью к самым географически близким людям — соседям.

Кстати, о географии. Знаете ли вы, какая страна имеет больше всех соседей? Да, Китай — шестнадцать. А вторая — Россия, у нее их четырнадцать. Так вот, историки, политологи утверждают, что открытые границы дают государствам куда большую пользу, чем выстроенные искусственно барьеры. Мир не знает ни одной успешной страны, которая бы не уважала своих соседей… Выводы делайте сами.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

  • Первое место и главный приз — 3 000 рублей достается Фариту и Резиде Шаймухаметовым из Бакалинского района.

  • Второе место и 2 000 рублей получает Римма Фахретдинова из Аургазинского района.

  • Третье место и 1000 рублей у Галии Юмагужиной из Учалов.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220