Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

26.07.2022 10:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТДАТЬ ДОЛГ ЗЕМЛЕ

Аургазинец Мидхат Хасанов встретился с членами Общественной палаты Башкирии

Председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин встретился сегодня с членом Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, главным общественным экологом автономного округа, вице-президентом Тюменского областного общественного фонда имени В.И.Муравленко Мидхатом Хасановым, который рассказал ему о тех общественных инициативах, который он реализует в своем округе, а также передал ему семена кедровых орехов и памятку о том, как вырастить из орешковв настоящий кедр. Во встрече также принял участие руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев и член ОПРФ Ирина Абрамова.

Мидхат Равилович, являясь экологом-общественником, организует работу по очистке территорий, восстановлению водоемов, посадке деревьев, проводит экологические акции и просветительские мероприятия с одной целью – сохранить природу родной страны и приумножить её богатства. Главная забота Хасанова сегодня – экологическое воспитание молодежи.

На минувшей неделе, 21 июля по инициативе Мидхата Хасанова в реку Иртыш выпустили 491 тысячу мальков осетра в реку Иртыш, мероприятие прошло в рамках проекта государственной программы «Сохраним сибирского осетра» национального проекта «Экология» на набережной города Ханты-Мансийска. Средний вес одного малька осетра – не менее 3 граммов. Он зарыбляет водоемы, чтоб их потом ловили. Его основная идея – отдать долг земле, лесам, рекам. Не уничтожать окружающую среду, а охранять ее, приумножать ее богатства. Общественник круглый год не только выпускает рыб в реки и водоемы, но ещё очищает их и прибрежную территорию от мусора, сажает ягоды, грибы и кедры.


«Вместе с общественниками города Радужный ХМАО- Югры, привлекая детей, молодежь, ветеранов, общественные организации, молодежные центры, запускаем рыбу для детей, ветеранов, инвалидов в ближайшие водоемы. На всех водоемах рыбу ловят круглогодично и бесплатно. Весной дружно бурим лунки-спасаем рыбу, Для этого все школы, общественные организации, молодежные центры получили ледобуры, - рассказывает Мидхат Хасанов. — Все вместе организовывали «Тропу здоровья», где сажаем кедры, черемуху, рябину, смородину, грибы и ягоды. Устанавливаем скворечники и кормушки. Все жители города могут накормить там с рук белочек и птичек. Администрацией города организованы беседки для отдыха. В честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне мы присвоили водоему имя участника Великой Отечественной войны Швецова Виктора Даниловича и установили памятник на месте его захоронения. Более 5 лет разводим пчел, получаем чистый экологический мед. Пчелы опыляют все ягоды: морошку, чернику, голубику, бруснику, клюкву, рябину, черемуху и это повышает урожайность в полях и в подсобных хозяйствах».


Гость обратил внимание, что все это делается без финансовых затрат, всё делается на энтузиазме, зато жители, ветераны, пенсионеры, инвалиды, безработные, малоимущие могут на этом заработать деньги. Рыбу, грибы, ягоды, кедровые орехи и мед можно реализовывать. Он предложил перенять этот опыт и в Башкортостане.

***

Мидхат Хасанов – Заслуженный строитель РФ, заслуженный строитель Югры, награжден медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири, знаком «За заслуги перед городом Радужный», победитель конкурса общественных экологических инициатив «ЭКОлидер 2018», проводимого в рамках XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Почетный гражданин Аургазинского района. Победитель интернет-голосования национальной телевизионной премии «Лидеры региона» по итогам 2019 года, организатор марафона добрых дел в Радужном в рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74