Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

22.07.2022 14:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФИЛЬМЫ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕМ

Радий Хабиров рассказал о модернизации кинотеатра «Радуга» в Аургазинском районе

Очень радостно видеть в других регионах афишу наших «Отряда Таганок», «Сестренки» и других башкирских фильмов. Работы кинематографистов республики выходят в прокат по всей стране, получают награды на фестивалях, в том числе международных. И вместе с тем – помогают сохранять историю, традиции Башкортостана, родной язык, воспитывать подрастающее поколение.

Мы стремимся к тому, чтобы фильмы, снятые у нас в Башкортостане, были доступны всем жителям. Для этого модернизируем кинозалы по республике. Благодаря федеральной поддержке переоборудовали 47 кинозалов в городах и селах. Уже известно, что в этом году Фонд кино по нацпроекту «Культура» выделяет республике средства еще на 10 – в Чишминском, Аургазинском, Абзелиловском, Мечетлинском, Учалинском, Белорецком, Калтасинском районах и городе Межгорье. Благодарю коллег за хорошую заявочную кампанию.

Таким образом, в Башкортостане останется всего пока 9 районов, где нет своих кинозалов, – будем работать над тем, чтобы они появились. А пока туда регулярно выезжают киномобили.

P.S. В ближайшее время нас ждет несколько больших премьер от киностудии «Башкортостан». В октябре 2022 года на экран выходит третья часть трилогии Булата Юсупова – «Дневник поэта», посвященная Рами Гарипову. Первые два фильма – «Бабич» и «Первая республика» – хорошо знакомы нашим зрителям.

В январские каникулы – премьера мультфильма «Северные амуры» – о башкирских лучниках, которые били шведов и помогали победить Наполеона. В процессе и три короткометражки – «Салма», «Белый-белый снег» и «Новогодняя сказка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142