Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

02.06.2022 22:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИЗНЕС-ШЕРИФ - ПРОВОДНИК ИНТЕРЕСОВ БИЗНЕСА

Заместитель главы администрации Айгуль Шакирова приняла участие в инвестсабантуе «Зауралье-2022»

В Сибае на всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» в рамках первого Межрегионального форума бизнес-шерифов состоялась пленарная дискуссия «Институт бизнес-шерифов как эффективный инструмент развития экономики».

Участники признали, что институт бизнес-шерифов в Башкирии не просто состоялся, но и стал важной частью региональной политики поддержки предпринимательства, открытого диалога с руководством региона бизнесом без посредников. Более того, бизнес-шерифы превратились в неотъемлемый элемент развития территориальной муниципальной экономики и продвижения вовне социально-экономического потенциала региона.

Бизнес-шерифы в статусе заместителей глав муниципалитетов как проводники интересов бизнеса и инвестиционных проектов на местном уровне и шире – на республиканском и межрегиональном – появились в Башкирии около трех лет назад. А сегодня показатели их деятельности являются одними из основными в стандарте деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства в муниципальных районах.

Напомним, что только в 2021 году в Башкирии на «предпринимательских часах» с участием бизнес-шерифов было рассмотрено 3 609 инвестпроектов на общую сумму 446,9 млрд рублей с потенциалом создания 49,5 тысячи новых рабочих мест.


- В этом ключе стоит отметить и работу бизнес-шерифов, проводимую в части экспорта региона, — говорит министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева. - Это позволяет предприятиям по всей республике узнать о новых мерах поддержки, об экспортных программах, а также о работе Центра поддержки экспорта. Таким образом, они выполняют очень важную роль — будучи экспертами на местах не только в части развития предпринимательства, но и отвечают за развитие экспорта в регионе, добавила руководитель ведомства.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92