Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

26.03.2022 09:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАБЛЮДАЕТСЯ ДЕФИЦИТ КАДРОВ

В Аургазинском многопрофильном колледже создадут агрокласс для подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли

Агропромышленные предприятия Республики Башкортостан примут участие в подготовке специалистов для сельскохозяйственной отрасли. Для этого на их базе будут созданы «Агроклассы». Соответствующие соглашения были подписаны в рамках Агропромышленного форума и международной выставки «Агрокомплекс», которые проходят в Уфе с 22 по 25 марта.

Проект будет реализовываться Министерством сельского хозяйства и Министерством образования и науки Республики Башкортостан, совместно со средними образовательными школами в селах Николаевка (Стерлитамакский район), Кабаково (Кармаскалинский район) и Абзаново (Зианчуринский район), а также Стерлитамакским межотраслевым колледжем, Белебеевским колледжем механизации и электрификации и Аургазинским многопрофильным колледжем. Также документ подписали аграрные компании «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района, «Кировец-Уфа» Кармаскалинского района, СП «Дружба» и АП имени Калинина Стерлитамакского района, СП «Ашкадарский» Мелеузовского района. Их производственные базы будут активно использоваться в образовательном процессе.


- К сожалению, в агропромышленном комплексе республики наблюдается дефицит кадров, а удельный вес молодых специалистов в возрасте до 30 лет не превышает 8 %, — говорит министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Мы начинаем системную работу по решению кадрового вопроса, и хорошим подспорьем здесь должны стать «Агроклассы», так ка мы уверены, что сельских специалистов надо готовить практически со школьной скамьи.


Он подчеркнул, что практический опыт, получаемый на ведущих предприятиях АПК республики позволит будущим аграриям быстрее войти в специфику аграрной профессии и оценить свои возможности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118