Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

17.02.2022 08:47 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНО ПОВЫШАТЬ ФИНАНСОВУЮ ДИСЦИПЛИНУ

Контрольно-счётная палата Башкортостана проверила как расходуют бюджетные средства в Аургазинском районе

16 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на заседании коллегии контрольно-счётной палаты республики, которое состоялось в режиме видеоконференции. На повестке дня – итоги работы ведущего органа финансового контроля региона в 2021 году.


- Если говорить о ключевых показателях вашей деятельности, то общая сумма выявленных КСП в прошлом году нарушений – 33 млрд рублей. Каждое третье нарушение – при формировании и исполнении бюджетов. Далее – махинации с бухгалтерией на 8,5 млрд рублей. Ещё 3,5 млрд рублей – неэффективное управление имуществом. 2,4 млрд рублей – нарушения при закупках. Возбуждено 20 уголовных дел. Привлечено к дисциплинарной ответственности 43 человека. Уволено – 15. Надеюсь, что наша совместная работа позволит уменьшить количество и объём нарушений, — поблагодарил за работу контрольно-счётную палату Радий Хабиров.


Председатель контрольно-счётной палаты Башкортостана Константин Шагимуратов сообщил, что в 2021 году специалисты КСП провели 66 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Одни из наиболее значимых связаны с анализом деятельности муниципалитетов в части освоения межбюджетных трансфертов. В 2021 году аудиторы КСП проверили город Октябрьский, а также Шаранский и Аургазинский районы.

Также в орбите внимания Контрольно-счётной палаты были сферы здравоохранения и ЖКХ, обеспечение жильём детей-сирот, эффективность использования Дорожного фонда республики и средств, направленных на содержание безнадзорных животных.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что Контрольно-счётная палата республики должна плотнее взаимодействовать с прокуратурой в части возмещения ущерба бюджету, активнее бороться с недобросовестными подрядчиками по государственным и муниципальным контрактам.


– Еще раз подчёркиваю: в ближайшие три года наша республика получит огромные бюджетные деньги, которые пойдут на развитие различных сфер экономики нашей республики, – резюмировал Радий Хабиров. – Нужен строжайший контроль за их использованием.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214