Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

10.02.2022 11:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОПРОС ИЗУЧИЛИ ВНИМАТЕЛЬНО

Депутаты Госсобрания РБ проанализировали предложение Союза производителей и переработчиков мяса в связи с африканской чумой свиней

Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию изучил предложение Союза производителей и переработчиков мяса Республики Башкортостан о принятии закона, запрещающего разведение свиней в личных подсобных хозяйствах. Такую меру для предупреждения вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в республике предложил председатель Союза Виктор Фрейдин на заседании Государственного Собрания в январе.


– Мы внимательно изучили вопрос и пришли к однозначному выводу: о тотальном запрете на разведение свиней не может быть и речи, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Около 40 процентов населения нашей республики проживает на селе, и свиноводство для многих является давним, традиционным промыслом. Жесткий запрет представляется избыточной мерой, тем более что кроме африканской чумы свиней существуют и другие крайне заразные инфекционные заболевания. Запрет частного свиноводства может иметь прецедентные последствия, а пойти по этому пути означает нарушить традиционный уклад сельской жизни.


Спикер парламента подчеркнул, что региональная нормативная правовая база сельского хозяйства направлена на поддержку сельчан, частных животноводов и запрет не вписывается в концепцию аграрного законодательства. Тем не менее АЧС представляет реальную опасность и ущерб, который приносит вспышка заболевания, многократно превышает получаемый личными подсобными хозяйствами доход.


– Сокращение поголовья свиней в частных подворьях снизило бы риски, – сказал Константин Толкачев. – Возможно, нам стоит пойти по пути государственной поддержки тех личных подсобных хозяйств, которые переходят на альтернативные виды животноводства. Такая практика существует в Ленинградской, Самарской, Ярославской, Орловской областях, в Чувашии и ряде других регионов. Это интересный опыт, который стоит проанализировать. Но на первый план, как и в случае с любыми другими опасными заболеваниями, должны выйти ветеринарный контроль и информирование населения. Частный сектор особенно уязвим перед африканской чумой свиней. Это и бесконтрольный перевоз свиней, и несоблюдение условий их содержания, и неправильная утилизация падежа, не говоря уже о регистрации сельхозживотных для своевременной профилактической вакцинации. Нужна большая разъяснительная работа.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140