Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

12.11.2022 11:38 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НАУМКИНО ЗАБИЛ «РОДНИЧОК»

Наумкинская сельская библиотека выиграла грант на 330 тысяч рублей на создание библио-этностудии

Аургазинская централизованная библиотечная система уверенно ведёт проектно-грантовую деятельность, что позволило ей в 2021-2022 гг. стать победителями Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря выигранным в 2021 г. грантам Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив успешно действует Развивающий центр «Страна чудес» в Центральной районной детской библиотеке, Креатив-территория «ЗалУспеха» в Центральной районной библиотеке им. Галимджана Ибрагимова.

В 2022 году Наумкинская сельская библиотека победила во втором основном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и приступила к реализации создания Библио-этностудии мордовской культуры «Лисьмаприне» с общей суммой расходов 672 246 тысяч рублей, включая грант ПФКИ в размере 330 570 тысяч рублей и софинансирование администрации Аургазинского района в размере 341 676 тысяч рублей.

В основе проекта Библио-этностудия Лисьмаприне – ряд событийных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия эрзян – как малочисленной этнической группы финно-угорского народа мордвы, проживающей на территории Аургазинского района. Запланированные мероприятия позволят всем участникам познакомиться с бытом и традициями жизни мордовского народа, узнать историю и, конечно же, испробовать на вкус национальный мордовский пирог «Эрзянь пряка», отправиться в этнографическое путешествие – колядки по библиотеке, а также применить свои силы в изготовлении лаптей, кукол-оберегов, дудочек и свистулек, элементов национального костюма, вышивании платочков.

Этапов у проекта по календарному плану несколько. Первый этап – формирование, оснащение и запуск в ноябре культурной площадки путем ее материально – технического оснащения в виде: приобретения смарт – телевизора, приобретение комплекта мебели. А всему этому весь сентябрь-октябрь предшествовал косметический ремонт читального зала библиотеки, выполненный усилиями специалистов Наумкинского СДК.

Второй этап – приобретение в ноябре литературы для формирования книжного фонда по мордовской культуре.

Третий этап – открытие новой площадки в Наумкинской сельской библиотеке. Автор проекта предполагает, что данный проект позволит прикоснуться к чистому роднику традиций и обычаев мордовского народа, отсюда и вытекает название «Лисьмаприне», что в переводе означает «Родничок».

Для этнокультурного образования молодого поколения. Запланировано проведение ярких мероприятий:

15 декабря 2022 года проведение литературно-музыкального вечера «Масторавань чи», посвященного дню зрзянского и мокшанского героического эпоса «Масторава». В первой части мероприятия состоится торжественное открытие Библио-этностудии Лисьмаприне. Почетных гостей и участников вечера встретят члены клуба «Масторава» с национальным мордовским пирогом «Эрзянь пряка». Во второй части гости познакомятся с произведением «Масторава» и его героями. На празднике прозвучат отрывки из эпоса «Масторава» (инсценировки, стихи, песни), а также народные эрзянские песни. Будут подведены результаты конкурса рисунков по эпосу «Масторава». Пройдет презентация новых книг, которые будут приобретены в рамках проекта.

В январе 2023 года проведение Литературного квеста «Веселись ребятки – наступили святки!». По сценарию на старый новый год дети получают письмо от дедушки Фольклора и отправляются в этнографическое путешествие – колядки по библиотеке. Выполнив все задания святочного библиотечного квеста, участники игры находят в старинном сундуке главный приз – книгу.

В феврале проведение выставки декоративно – прикладного творчества мордовских мастеров «Калейдоскоп рукотворных чудес». На выставке будут представлены плетеные изделия из лыка, национальная вышивка, куклы-обереги, паласы и ковры, мордовский костюм и т.д. Дети не только познакомятся с историей ремесел во время презентации книги «Жизнь промыслов», но и смогут принять участие в организованных двух мастер-классах по изготовлению лаптей, кукол-оберегов, дудочек и свистулек, элементов национального костюма, вышиванию платочков.

В марте будет организован Фольклорный праздник «Жаворонки прилетите, весну – красну принесите» 22 марта отмечается праздник – День весеннего равноденствия. Первыми на крыльях несут весну жаворонки, отсюда и название православного праздника, который будет организован членами клуба «Масторава» для детей и молодежи. Чтобы приблизить приход весны, хозяюшки испекут «жаворонков», раздадут всем участникам мероприятия. “Закличку” весны и жаворонков дети выучат из книги «Занимательный фольклор». Эрзянские песни и танцы, веселые игры «Лапоть», «Что посеем?», народные загадки про птиц от Весны – красны, игра-обряд «Ручеек», символизирующая таяние снега подарят участникам праздника новые знания традиционных национальных праздников и хорошее настроение.

Все это невозможно осуществить без командной работы специалистов Аургазинской ЦБС – руководитель проекта Газиева Айгуль Фанзиловна, автор проекта, библиотекарь Наумкинской сельской библиотеки Матвеева Оксана Витальевна, заведующая отделом обслуживания Ахметзянова Гульназ Мунировна, библиотекарь Кинзяшева Светлана Матросовна, методист ЦРБ им.Г.Ибрагимова Ефимова Анна Михайловна, художник Кудашева Айгуль Фильхатовна. Все они выступят в качестве экспертов, тренеров и спикеров мероприятий.

Удалось привлечь и социальных партнеров проекта и спонсоров.

В рамках реализации проекта в октябре в Наумкинской сельской библиотеке силами специалистов Наумкинского сельского дома культуры провели косметический ремонт в читальном зале. Получилась комфортное пространство, оформленное в мордовском стиле, обновлены белой краской потолок и стены, украшены мордовским орнаментом стены, на окна установлены жалюзи, постелен сертифицированный противопожарный линолеум.

Выражаем благодарность главе администрации района Шагаретдинову Арслану Назировичу за софинансирование проекта (на приобретение мебели выделено 50 тысяч рублей ), главе сельского поселения Балыклыкульский сельсовет Любови Александровне Александровой (на приобретение сертифицированного противопожарного линолеума выделено 25000 руб. ), индивидуального предпринимателя Степанова Георгия Авакумовича (на приобретение жалюзи оказана спонсорская помощь 10000 руб), мастера Зайцева Леонида Александровича за бесплатный замер и установку жалюзи.

Большое спасибо коллективу Наумкинского СДК – ведущему культорганизатору Матвееву Анатолию Захаровичу, культорганизатору Яковлеву Фёдору Владиславовичу за помощь в ремонтных работах, жителям д.Наумкино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99