Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

26.10.2022 20:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И СЛАДОСТЬ, И ЛЕКАРСТВО

Мёд из Аургазинского района привезли бойцам в зону специальной военной операции

23-летний младший сержант Ержан Кинжибулатов проходит реабилитацию после ранения, полученном в одном из боев в спецоперации. Это произошло примерно через неделю после взятия нашими войсками Красного Лимана. В составе разведгруппы Ержан зашел в город одним из первых. За его зачистку награжден медалью «За отвагу».

Парень выглядит гораздо взрослее возраста, указанного в паспорте. Серьезный мужской взгляд, немногословен. На вопросы отвечает взвешенно, недолго подумав. Почти пять месяцев Ержан находился в зоне ведения спецоперации. В начале лета получил ранение в поселке Яровой Донецкой области. Осколок мины попал в кисть левой руки. Лежал в военных госпиталях в Белгороде, Питере, Новосибирске. Операцию сделали, и все необходимые манипуляции, чтобы кости срослись, почти восстановили двигательную функцию. Уже позже, 10 августа, ему в торжественной обстановке вручили медаль «За отвагу» в воинской части в Челябинске.

- Это я еще легко отделался, — говорит боец. – Видно, молитвы мамы, сестры и всех родных оберегали. Семья у нас верующая. Тяжело было видеть, как подрывались на минах, погибали от осколков сослуживцы.

- Что пожелаешь мобилизованным и добровольцам? Что самое главное?

- На учениях запоминать все, что говорят наставники, командиры, офицеры. Учиться и отрабатывать навыки. Это очень сильно поможет. Держаться вместе и не бояться. Пусть не забывают молиться. Здесь, в тылу тоже за них молятся. Всем желают скорейшего возвращения. Пусть ребята не переживают — выплаты за службу шли вовремя, без перебоев. И обеспечат вас всем необходимым. Во время моей службы в феврале-марте было холодно, а потом наступила весна, за ней лето. И в полевых условиях находиться уже было нормально. Всю необходимую амуницию нам выдавали, мы не замерзали.

Наши бойцы – очень хорошие ребята. Показывают себя только с лучшей стороны. Все мои друзья и знакомые – уже каждый награжден медалями и орденами. Просто так их не дают. Это мужики с большой буквы. И еще они настоящие верные друзья. В любую минуту помогут. В спецоперации мы работали плечо к плечу.

Помощь из тыла нам очень сильно помогала – больше даже в моральном плане. Очень благодарны за гуманитарную помощь из Башкирии. Чего стоили для нас баночки с мёдом из Белорецкого и Аургазинского районов! И сладость, и лекарство, и какая-то детская радость. От эмоций забываешь, где ты находишься. И хочется быстрее победить и вернуться домой.

- Как решил стать военным? Это у вас семейное?

- Родители — учителя, они живут в Оренбургской области, откуда я родом. А в Уфе живу с 2012 года. Здесь окончил школу, потом лесотехнический колледж. Считаю себя уфимцем – здесь одноклассники, друзья, любимая девушка Радмила. Сначала была срочная служба в армии в Екатеринбурге. Понравилось. Потом решил себя испытать и подписал контракт на год. Наверное, сыграл свою решающую роль пример моего старшего двоюродного брата Эрбулата, который уже тогда был военным. До спецоперации он служил командиром отделения. Сейчас получил офицерскую должность. Награжден орденом Мужества и медалью Суворова. У него семья, двое детей. Молимся за него, чтобы вернулся живым.

Я служил в Челябинской области. Потом продлил контракт. Так прошло три года. С февраля этого года участвовал в специальной военной операции.

- Как отнеслись к выбору родители?

- Сначала они меня поддерживали в решении служить. А когда ранение получил, особенно стали переживать. Открыто не отговаривают, но по лицам видно, что не особо хотят, чтобы я снова ехал на фронт. Старшая сестра в декрете в Перми живет. Переживает очень сильно за меня, иногда даже очень эмоционально. Приходится успокаивать.

- Что думаешь делать дальше?

- Пока отхожу от всего увиденного. Кроме лесотехнического колледжа я заочно выучился на юриста. Планирую устроиться на работу, но пока не определился. Мечтаю создать семью, воспитывать детей.

Недавно получил удостоверение ветерана боевых действий. Из льгот пользуюсь только бесплатным проездом на автобусах Башавтотранса. И то некоторые кондукторы отказывают провезти бесплатно, говорят, что у них это не действует. Я уж не говорю о частных перевозчиках.

Сходил в офис МФЦ, оформил пенсию. Пока заявление находится на рассмотрении. До конца года должны выплачивать по две тысячи в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

299