Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

23.01.2022 13:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКОАКТИВИСТЫ НЕ ПРОСТО БУРЯТ ЛЁД

Уроженец Аургазинского района придумал, как спасти рыбу от нехватки кислорода зимой

Новая методика позволяет не пробуривать отверстия постоянно, а сделать это один раз.

Уроженец Башкортостана придумал, как спасти рыбу от нехватки кислорода зимой. Новая методика позволяет не пробуривать отверстия постоянно, а сделать это один раз. С аургазинскими экоактивистами пообщалась Аделина Хайбрахманова.

Мидхат Хасанов экоактивист со стажем. В родном аургазинском районе мужчина соорудил несколько прудов и запустил туда рыбу. Признаётся, его главный мотив — любовь и забота об окружающем мире.


Мидхат Хасанов, экоактивист:

“Ещё мы спасем планктон — освежаем воду. А чистые водоёмы, сами понимаете, во-первых, пожаробезопасность, испарение идёт и влияет на безопасность на полях, хозяйствах. Ну, а наше подрастающее поколение, которое будет купаться, загорать на этих водоёмах”.


Всё, что нужно — ледобур и лопата. Каждая лунка — это дополнительный источник кислорода для рыб. Чем их больше, тем меньше вероятность замора рыбы весной.


Аделина Хайбрахманова, корреспондент:

“Благодаря лунке кислород попадает в воду, вытесняя углекислый газ. За счёт этого рыба не задыхается. Вот и мы попробуем прорубить лёд — спасём тысячи мальков».


Оба инструмента у бывалых рыбаков всегда с собой. Зимняя рыбалка приносит пользу не только тем, кто находится на льду, но и под ним.


Зульфат Махмутов, рыбак:

“Получается нехватка кислорода у рыб. Особенно к весне. И поэтому мор получается рыбы. Ну, задыхается рыба. Некоторые просто камышами лунку закрывают”.


Экоактивисты не просто бурят лёд, но и сооружают из снега конус, который пропускает кислород и не даёт замерзнуть лунке.

Общественник Мидхат Хасанов занимается безвозмездной высадкой кедра, пихты, грибов и ягод. А также приобщает к экозаботе и воспитанников детдомов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121