Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

11.01.2022 18:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСЛУГИ СТАНОВЯТСЯ УДОБНЫМИ

Жители Аургазинского района могут развестись в любом ЗАГСе России

30 декабря 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», предусматривающие внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС.

Государственная регистрация рождения и смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), перемены имени, а также совершение органами ЗАГС иных юридически значимых действий (внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, аннулирование и восстановление актовой записи) теперь производится любым органом ЗАГС по выбору заявителей (заявителя) независимо от места жительства или места наступления юридического факта.

Ранее экстерриториальный принцип применялся только в отношении заключения брака. Его можно было заключить в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Благодаря вышеуказанным изменениям услуги ЗАГС становятся более удобными и комфортными, снижаются временные и финансовые затраты граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61