Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

13.06.2021 11:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

Ушёл из жизни чувашский литератор из Башкортостана Александр Савельев-Сас

На 89-году ушел из жизни чувашский писатель, поэт, публицист, переводчик, педагог Республики Башкортостан Александр Сергеевич Савельев-Сас (1932). Об этом сообщил редакции ЧНС чувашский краевед и активист Вячеслав Ерохин.

Похороны состоятся сегодня в деревне Юламаново Аургазинского района Башкирии.

Александр Сергеевич Савельев-Сас родился 26 сентября 1932 года. Окончил вечернюю среднюю школу районного центра. Высшее образование получил в Стерлитамакском пединституте, далее более трех лет служил в Советской Армии. Работал переводчиком, заместителем редактора в районных газетах «Ленинский путь», «Знамя коммунизма». С 70-х годов работал заместителем директора в школе родной деревни Юламаново, преподавал детям родной язык и литературу.

Первые стихи опубликовал в 1955 году в районной газете. Писал в основном для школьников. В Чебоксарах издано шесть его книг. Много работал над переводами стихов и рассказов башкирских и татарских писателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187