Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

15.05.2021 12:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОКАЖЕМ СЕБЯ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ

Делегация Аургазинского района приняла участие в торжественной церемонии запуска обратного отсчёта до Всемирной Фольклориады

14 мая в Уфе в рамках Культурного форума Республики Башкортостан «АРТ-Курултай» состоялась Церемония запуска обратного отсчета «50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®».

Торжественная церемония началась с авиашоу и продолжилась открытием на площади Салавата Юлаева сразу двух арт-объектов: символа Фольклориады — 2021 и матрешки в башкирском костюме.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова; первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Ольга Казакова; президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан; министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.


– Ровно через 50 дней к нам, в гостеприимный и солнечный Башкортостан приедут творческие коллективы со всего мира, – отметил Радий Хабиров. – Жители республики смогут увидеть лучшие достижения народного творчества и показать себя с лучшей стороны. Добро пожаловать в Башкортостан! Мы очень вас ждём.


С 5 по 9 июля пройдут фестивальные программы в 22 муниципальных образованиях республики, объединенных в 4 фестивальных округа: Центральный, Северный, Северо-западный, Восточный. Отдельные концертные программы пройдут в г.Уфе.

Церемония закрытия и передача флага Всемирной Фольклориады следующей стране состоится 10 июля.

В рамках масштабного проекта запланированы более 50 концертных мероприятий, а также Международная конференция по культуре, заседания комитетов и комиссий CIOFF®, Международная выставка промыслов и ремесел, фотовыставка музыкальных инструментов народов мира, выставка «Маски народов мира», мастер-классы, площадки для проведения традиционных народных игр от Молодежного комитета CIOFF®, благотворительные мероприятия в социальных учреждениях Республики Башкортостан.

Напомним, что Аургазинский район Башкирии должен был принять участников VI Всемирной Фольклориады ещё в прошлом году. Но все мероприятия отменили из-за коронавирусной инфекции.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94