Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

09.04.2021 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОХОТА ПРОЙДЁТ В ТРИ ЭТАПА

В Аургазинском районе Башкирии разрешили весеннюю охоту на птицу

В Башкортостане начинается весенняя охота. В этом году весенняя охота на птицу в республике пройдет в три этапа:

с 10 по 19 апреля в Абзелиловском, Альшеевском, Аургазинском, Баймакском, Бакалинском, Белебеевском, Бижбулякском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Ермекеевском, Зианчуринском, Кугарчинском, Кушнаренковском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Туймазинском, Федоровском, Хайбуллинском, Чишминском, Шаранском районах;

с 17 по 26 апреля в Архангельском, Аскинском, Балтачевском, Белокатайском, Бирском, Благовещенском, Бураевском, Бурзянском, Гафурийском, Дуванском, Дюртюлинском, Зилаирском, Иглинском, Илишевском, Ишимбайском, Калтасинском, Караидельском, Кармаскалинском, Кигинском, Краснокамском, Мечетлинском, Мишкинском, Нуримановском, Салаватском, Татышлинском, Учалинском, Чекмагушевском, Янаульском районах;

с 24 апреля по 3 мая в Белорецком районе.

Кроме того, с 10 апреля по 9 мая будет разрешена охота с использованием живых подсадных (манных) уток.

Как отмечают специалисты Минэкологии РБ, разрешения на добычу птиц в общедоступных охотничьих угодьях, полученные охотниками во втором полугодии 2020 года, действительны в период весенней охоты 2021 года.

Напоминаем об обновленных требованиях правил охоты, вступивших в законную силу с 1 января 2021 года, а именно:

  • весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току – с подхода, на токующих самцов тетеревов – из укрытия, на вальдшнепов – на вечерней тяге, на селезней уток – из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, и (или) манком, на гусей и казарок – из укрытия с чучелами и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного);

  • запрещается использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавательных средств, используемых для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи;

  • запрещается весенняя охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге в период весенней охоты;

  • разрешается применение подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

При охоте на токующих самцов тетеревов, селезней уток, гусей и казарок из укрытия, а также на вальдшнепа на вечерней тяге, охотничье огнестрельное оружие транспортируется его владельцем до обустроенного укрытия или места тяги вальдшнепа в разряженном состоянии в чехле, патроны должны быть отдельно от оружия. Сборка и заряжание оружия производится в укрытии.

Для справки: ношение огнестрельного длинноствольного оружия гражданами во время охоты осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, при этом транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия (п.п. 62, 63, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814).

В случае выявления фактов осуществления охоты вне установленных сроков, недопустимыми способами или недопустимыми орудиями охоты, по каждому такому случаю будет возбуждено дело (составлен протокол об административном правонарушении) по части 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность в виде лишения права осуществления охоты.

Новые Правила охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Башкортостан не препятствуют охотникам приезжать в охотничьи угодья с целью заблаговременной подготовки к ней. Важным является то, чтобы охотники в этот момент не совершали действия, связанные с поиском, преследованием и добычей охотничьих ресурсов, проверкой боя охотничьего оружия и приведения его к нормальному бою, а также обеспечили правильное хранение охотничьего оружия и патронов к нему, предусмотренное законодательством об оружии.

При осуществлении весенней охоты следует соблюдать требования пожарной безопасности в лесах и сельскохозяйственных угодьях. Запрещается выжигать сухую траву. Так мы сохраним животный мир!

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59