Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

27.04.2021 09:01 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕСТНО И МУЖЕСТВЕННО ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ

В Аургазинском районе вручили медали участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

26 апреля 1986 года в 01 ч 23 мин 40 сек на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по реакторным помещениям.

В память о тех событиях в историко-краеведческом музее прошло вручение медалей участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью.

На торжественной части со словами благодарности за героизм перед участниками выступил заместитель главы по социальным вопросам и кадрам Сергей Цуканов. Со стихами и песней поздравили ветеранов-чернобыльцев учащиеся МБОУ Толбазинская башкирская гимназия. Сергей Цуканов с председателем районного общества «Союз Чернобыль» Мавлутшой Фахретдиновым вручили каждому из "чернобыльцев" награду республиканского значения – медаль «35 лет аварии на Чернобыльской АЭС». Завершилось мероприятие просмотром документального фильма о Чернобыльской катастрофе и воспоминаниями.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89