Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

04.12.2021 10:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТРАНА ЧУДЕС ОТКРЫЛАСЬ В ТОЛБАЗАХ

В Аургазинском районе открыли развивающий центр для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Международный день инвалидов в Аургазинском районе открыли развивающий центр «Страна чудес». Проект будет реализовываться на базе Центральной районной детской библиотеки.

Команда проекта — это увлеченные и любящие свою профессию специалисты. Специалисты провели большую работу по написанию проекта, заявке на участие, приобретению оборудования, составлению сценариев и проведению запланированных мероприятий.

В июле 2021 г. Центральная районная детская библиотека приступила к реализации проекта Развивающий центр «Страна чудес». 10 августа было закуплено современное мультимедийное оборудование — интерактивная песочница «Сахара». Песочница закрывается панелью и получается Умный стол, который представляет собой большой сенсорный экран со множеством увлекательных игр и занятий, всего 150 развивающих игр. Установили ее в конце августа в читальном зале детской библиотеки. Для фотозоны изготовлен и установлен настенный баннерс изображением персонажей из сказки Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Для проведения мероприятий закуплены ростовые куклы — добрый Медведь, Серый волк и Доктор Айболит — фигура из папье–маше. Для маломобильных детей приобрели детскую инвалидную кресло-коляску. 

В день открытия центра для 21 ребенка с инвалидностью и их родителей было организовано музыкально-театрализованное представление «Здравствуй, Доктор Айболит». Каждого ребенка при входе встречали персонажи из сказки Корнея Чуковского — добродушные Медведь и Волк.

Глава администрации района Арслан Шагаретдинов вручил Почетные грамоты Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина лауреатам Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Любимые книжки девчонок и мальчишек», пожелав аургазинским ребятам крепкого здоровья, творческих успехов и новых побед.

Состоялась презентация главного приобретения для Развивающего центра Страна чудес — интерактивной песочницы «Сахара». Интерактивную песочницу можно закрыть панелью, и получается умный стол, который представляет собой большой сенсорный экран со множеством увлекательных игр и занятий. Теперь у родителей будет возможность приводить своих детей на занятия с песком, так как игры позитивно влияют на эмоциональное самочувствие и развитие ребенка. Ведущий библиотекарь Светлана Амирханова продемонстрировала работу мультимедийного оборудования и ребята поиграли в развивающие игры: «Природа», «Вулкан», «Логика», совершив увлекательное путешествие в Страну чудес!

Всем детям с ограниченными возможностями здоровья в подарок от спонсоров вручили книгу Корнея Чуковского «Доктор Айболит»! Открытие состоялось! Добро пожаловать в Развивающий центр «Страна чудес»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105