Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

15.12.2021 13:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛИНУ ДОБЫВАЕМ У НАС В РАЙОНЕ

Аургазинский мастер Заки Нагаев рассказал о своём творчестве на съёмках конкурса «Ремесленник Башкортостана»

Необычный проект запустили Агентство по предпринимательству РБ и республиканский центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма. Называется он «Ремесленник Башкортостана» и впервые пройдет в телевизионном формате. Это значит, что все этапы конкурса будет снимать БСТ. Посмотреть готовую версию жители республики смогут в новогодние каникулы.


— Проект стартовал со сбора заявок: на конкурс их подали более 70 человек. После этого ремесленники представили свои презентации и приняли участие в деловой игре, рассказав, как видят свои перспективы, — пояснила директор центра народно-художественных промыслов Татьяна Сайгина. — Путем онлайн-голосования были отобраны десять финалистов. Каждый из них проведет мастер-класс, и это тоже покажут по телевидению.


Стали известны имена победителей и призеров конкурса «Ремесленник Башкортостана». Первое место занял Дмитрий Семенцов из Сибая, второе — у Заки Нагаева из Аургазинского района, третье — у Александра Колпакова из Бижбулякского района.

Заки Нагаев, Аургазинский район:

— Я работаю преподавателем в местном многопрофильном колледже.

Гончарным искусством заинтересовался семь лет назад: после встречи выпускников пришел в мастерскую к однокурснице Лере Безруковой, увидел и «заболел».

Вместе с внуками занимаемся в основном этнографическими сувенирами.

У нас есть музей-мастерская керамики.

Глину добываем у нас в районе, оборудование — гончарные круги и другое — я сделал сам.

Кроме изготовления сувениров проводим мастер-классы и экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86