Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

14.12.2021 10:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИНЕ АННУЛИРОВАЛИ

Житель Аургазинского района потерял огнестрельное оружие во время поездки на машине

В 2021 году на территории Республики Башкортостан неоднократно выявлялись случаи утерь и хищений гражданского оружия, основной причиной этого является несоблюдение элементарных правил хранения, ношения транспортирования оружия, так гр. И. житель Аургазинского района в путь следования в г. Нефтеюганск по а/д г.Советский -Ханты-Мансийск, на своей автомашине, допустил утерю огнестрельного оружия ограниченного поражения, самостоятельные поиски не предпринимал в связи с наступлением тёмного времени суток.

В последствии обратился с заявлением об утере в дежурную часть ОМВД России по Аургазинскому району, по данному факту гр. И. был привлечен к административной ответственности согласно действующего законодательства, разрешение на хранение и ношение оружия аннулировано

За нарушение установленных Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, правил, виновные лица привлекаются к уголовной и административной ответственности. За неоднократные административные правонарушения, а также при наличии обстоятельств отягчающих административную ответственность, оружие подлежит изъятию, разрешение на его хранение аннулируется.


Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, установлены следующие правила оборота гражданского оружия: огнестрельное оружие необходимо хранить по месту жительства, в металлических сейфах, запирающихся на замок. Граждане РФ, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность также в металлических сейфах с обязательным уведомлением подразделения по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия.

  • К оружию запрещен доступ посторонние лица, ключи от сейфа должны храниться только у владельца гражданского оружия.
  • В случае изменения места жительства гражданину РФ необходимо в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства, обратиться в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
  • В случаях утраты или хищения оружия и патронов, незамедлительно информируется подразделение по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия.
  • Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение и ношение оружия владельцы для продления срока действия соответствующих лицензий и разрешений, обязаны представить в подразделение по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия заявление и необходимые документы, а также оружие на осмотр.
  • Запрещается продавать или передавать огнестрельное оружие другим лицам без разрешения органа исполнительной власти.
  • Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций.
  • Запрещается стрельба из оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы офиса приема по Аургазинскому району Управления Росгвардии по Республике Башкортостан, по адресу: РБ, Аургазинский район, ул. Ленина, д.115, каб. 22 (приемные дни: вторник, четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 14:00, телефон для справок (34745) 2-29-94.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143