Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

14.01.2021 18:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗДЕВАТЬСЯ ЛУЧШЕ ПОСТЕПЕННО

Республиканское МЧС опубликовало список организованных мест для крещенских купаний и правила безопасности на воде

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Традиционно в праздничный день происходят купания в освящённых купелях на водоёмах. Во многих регионах от обряда решили отказаться из-за коронавируса. Но в Башкирии купания разрешили.

В МЧС РБ рассказали, что в этом году в республике к проведению крещенских купаний подготовлено 74 места. В приведённом министерством списке муниципальных районов нет Аургазинского. Аургазинцы могут совершить омовение в соседних Гафурийском и Давлекановском районах.

В МЧС также напомнили правила безопасности купания в проруби на Крещение:

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Присоединяйтесь к обсуждению новости в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135