Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

12.09.2020 10:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСОБЕННЫЙ КОЛОРИТ В НАРЯДАХ

В Аургазинском районе Башкирии отпраздновали День национального костюма

11 сентября в Республике Башкортостан отметили День национального костюма. В Аургазинском районе в этот день во всех учреждениях образования и культуры прошли книжные выставки, тематические классные часы, жители активно принимали участие в флэшмобах в социальных сетях и совершали онлайн экскурсии в музеи республики.

Главное событие дня состоялось в с.Толбазы на площади перед Дворцом культуры. Здесь прошла выставка-ярмарка национальных костюмов, элементов одежды и быта, украшений в национальном стиле. Мастера представили изделия ручной работы и показали зрителям мастер-класс. Работники культуры организовали показ национальной одежды и праздничный концерт. Представители русской, чувашской, татарской, башкирской, украинской, мордовской национальностей исполняли песни на родных языках.

К праздничному мероприятию присоединился и глава администрации Аургазинского района Зуфар Идрисов. Он тепло поздравил аургазинцев с праздником, в очередной раз отметил многонациональность населения района, где с незапамятных времен бок о бок живут представители десятков разных национальностей и народностей.

Побывав на этом празднике, убеждаешься в том, что каждая нация имеет свой особенный колорит в нарядах, песнях, танцах. И в этом его уникальность. Пусть этот праздник красоты и благородства народной культуры станет не только шагом к её сохранению, но и укрепит межнациональный мир и искреннее взаимоуважение народов, дружно проживающих в Аургазинском районе.

Отметим, что праздник национального костюма в Башкирии утвержден в конце 2019 года. Он отмечается ежегодно дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую сентября

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85