Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

25.08.2020 11:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Аургазинский район вошёл в число лидеров республики по обмолоту зерновых

На прошлой неделе суточный объем уборки зерновых и зернобобовых культур в республике не превышал 14 тыс. га. Мешали дожди, шедшие по всему региону. Хотя при хорошей погоде мощности техники позволяют обмолачивать по 80 тыс. га в сутки, подчеркнул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своем выступлении на оперативном совещании в Правительстве республики сегодня.

С начала уборки скошено 581 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (32 процента), из них обмолочено 563 тыс. га. Валовый намолот к концу прошлой недели составил 1 млн 400 тыс. тонн зерна, это на полмиллиона тонн больше чем в прошлом году, отметил вице-премьер РБ РБ– министр сельского хозяйства. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 24,8 ц/га, что больше уровня прошлого года на 4,6 ц/га. Лидерами по обмолоту зерновых являются Стерлитамакский, Куюргазинский, Мелеузовский, Аургазинский, Илишевский районы, по урожайности — Чекмагушевский, Белебеевский, Илишевский, Буздякский, Давлекановский районы.

Было отмечено, что в хозяйствах региона идет сев озимых культур. При этом оптимальные сроки завершения сева озимой ржи для нашей республики — до 25 августа, озимой пшеницы — до 20 сентября. В настоящий момент к севу озимых культур приступили 45 районов. Засеяно 60 тыс. га или 12% от плановой площади. С учетом погодных условий темпы посева озимых аграриям региона предстоит скорректировать.

Согласно прогнозам синоптиков, следующая неделя ожидается без дождей, поэтому Ильшат Фазрахманов призвал аграриев республики максимально эффективно использовать благоприятный период, задействовать все мощности и технику для ускорения уборочных работ и посева озимых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47