Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

02.07.2020 13:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВАЯ ЗВЁЗДОЧКА СОЗВЕЗДИЯ

Деревня Мурадымово Аургазинского района стала участником проекта «Семь созвездий Мэргэнуксы», нацеленного на популяризацию национальных видов спорта и традиционных игр

30 июня 2020 г. приступили к выполнению Гранта Главы Республики Башкортостан. Название Гранта — «7 созвездий Мэргэн уксы». Первым районом стал Аургазинский район. Была выбрана деревня Мурадымово, вотчина башкир племени​ Мен-Меркитов. Деревня с многовековой историей, где рождались батыры, которые всегда одними из первых выступали на защиту Родины. Потомки этих батыров сегодня прокачали кровь предков по своим венам, прикоснувшись к искусству стрельбы из традиционного лука.​

Проект «7 созвездий Мэргэнуксы» нацелен на популяризацию национальных видов спорта и традиционных игр коренных народов, здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту и отказу от вредных привычек. В рамках проекта планируется создание 7 лучных секций в районах и городах Республики Башкортостан.

Наш проект позволит осуществить подготовку лучников по​ стрельбе из традиционного лука, которые в дальнейшем, при поддержке глав администраций муниципальных районов, будут вводить и популяризировать этот новый вид этно-спорта для местного населения. На деньги Гранта были приобретены луки, стрелы, стрелоулавливающие щиты и мишени.

Мероприятие посетило 37 человек, а также​ Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Цуканов Сергей Петрович. Глава сельского поселения Михайловский сельсовет д.Мурадым Кудашев Нил Закирович. На семинаре рассказал о традиционной одежде башкир, воинской истории, обычаях и про движение «Мэргэн уксы». После проведения инструктажа по технике безопасности, ознакомил с правилами и техникой стрельбы и​ провели обучающие стрельбы.

Клуб Аургазинского района будет называться «Мен-Меркит» (тысяча меркитов). Это первая звездочка в 7 созвездии Мэргэн уксы.​ Следующее семинар пройдет в июле в Буздякском районе республики. Следите за нашими анонсами.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114