Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

18.05.2020 17:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ СОВРЕМЕННЫМ НОРМАМ

Источник: ИА "Башинформ"

В Аургазинском районе Башкирии скоро откроются два фельдшерско-акушерских пункта

В Аургазинском районе в конце июня введут в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Таштамак и Курманаево. Объекты строятся на средства федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

ФАП в Таштамаке будет обслуживать население трех деревень одноименного сельсовета — около 1000 человек, в Курманаево — около 800 жителей Уршакского сельсовета. Прежние помещения сельских амбулаторий были построены 50-60 лет назад и давно изношены. Новые ФАПы будут соответствовать современным нормам, в нем смогут работать местные фельдшеры и приезжие бригады врачей.

Минздрав Башкирии в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» планирует приобрести в 2020 году 72 модульных ФАПа, сообщили в ведомстве. Из них на 57 ФАПов средства выделены из федерального бюджета, на 15 – из республиканского. Также в эксплуатацию будут введены 13 ФАПов, строительство которых началось в 2019 году за счет Республиканской адресной инвестиционной программы.

Всего в республике необходимо заменить около 300 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов. Стоимость модульного ФАПа — 3-5 млн рублей.

Фото: Минздрав РБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155