Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

16.03.2020 15:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К НАМ ПРИЕДУТ ГОСТИ

В Аургазинский район приедут участники туристического проекта "Поехали"

В следующую субботу, 21 марта, организуется поездка в Аургазинский район.

В начале программы — посещение кирпичного завода в Толбазах, где нам покажут этапы изготовления кирпичей в производственных помещениях.

Затем заедем в краеведческий музей и узнаем подробности про историю района и его знаменитых уроженцев.

Ещё в Толбазах нас ожидает настоящая гончарная мастерская с настоящей глиной и настоящим гончарным кругом.

После обеда — деревня Курманаево. Там познакомимся со знаменитой реликтовой рощей абсалямовских сосен и с гипсовой курманаевской пещерой, которые многие сравнивают со швейцарским сыром из-за множества ходов.

Открыл пещеру и стал её первым исследователем известный русский учёный-естествоиспытатель Иван Лепёхин.

Следующим пунктом нашего пребывания станет музей в деревне Султанмуратово, в котором мы узнаем, чьё же имя носит бульвар Ибрагимова в Уфе. Также возле деревни Султанмуратово мы на практике познакомимся с карстовыми формами рельефа.

А в селе Андреевка нам покажут исторический памятник — Андреевский храм с удивительной судьбой. Его построили в XIX веке под руководством помещика Николая Аристова. Не обошлось без романтической истории — помещик влюбился в крепостную крестьянку Анастасию Андрееву, и она согласилась выйти за него замуж, только если он в её деревне построит храм. Чудесным образом храм сохранился до наших времен, его не смогли разрушить в годы безвременья, хотя с 30-х годов прошлого столетия в нём были и конюшня, и тракторный гараж, и склад зерновых. В 1990 году церковь была в обезображенном состоянии: окна, двери и полы отсутствовали, крыша и купола полуразрушены. После проведения восстановительных работ внутри храма сделано многое: провели отопительную систему и электрическое освещение, постелили полы, поставили окна и двери, отремонтировали купола и крышу. Сейчас он действующий и очень красивый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178