Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

05.12.2020 19:45 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОМНИТЬ, СОХРАНЯТЬ, ПРИУМНОЖАТЬ

В молодёжном читальном зале Аургазинского района прошёл литературно-творческий час, посвящённый быту и традициям чувашей

3 декабря в молодёжном читальном зале состоялся литературно-творческий час «Познай свои истоки». В нашей республике дружно проживают представители 160 национальностей, среди которых есть и прямые потомки легендарных гуннов, современные чуваши. Познакомить читателей с бытом, традициями этой удивительной нации – вот основная цель этого мероприятия.

Национальный костюм — это гордость любого народа. Алексеева Галина Ильинична, библиотекарь Новофёдоровской сельской библиотеки, приготовила яркую познавательную презентацию об истории чувашского национального костюма, его особенностях, разновидностях вышивки.

Чуваши всегда были трудолюбивы и домовиты. В свободное от работы время заботились об уюте в своём жилище, мастерили и создавали красивые предметы быта. Эта традиция передалась и современному поколению.

Ученица 11 класса школы деревни Новофёдоровка Ираида Степанова занимается вышиванием, изготовлением сувениров, цветов и других изделий из пряжи, лент, бумаги и других подручных материалов. Она познакомила присутствующих со своей выставкой "Творческий серпантин", рассказала о секретах создания поделок и показала мастер-класс по изготовлению новогоднего магнита на холодильник.

Аургазинская земля взрастила много талантливых чувашских поэтов, писателей, общественных деятелей и ярких представителей культуры, которые являются примером для подрастающего поколения. Гости мероприятия смогли познакомиться с творчеством Ольги Никитиной, ученицы 10 класса деревни Новофёдоровка. В её исполнении прозвучали стихи собственного сочинения на чувашском языке о родной деревне, красоте родного края. Совсем недавно Ольга участвовала в республиканском конкурсе "Читаем Якова Ухсая" и заняла первое место. На мероприятии в торжественной обстановке ей вручили диплом победителя.

В наши дни многие коренные народы России столкнулись с проблемой сохранения родного языка. Поэтому так важно изучать и сохранять родное слово. В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова для читателей представлен большой выбор книг чувашских писателей и поэтов, а также литературы по истории и культуре чувашского народа. Залилова Гульнур Мидхатовна, заведующая краеведческим отделом нашей библиотеки, организовала тематическую книжную выставку, с которой ознакомила гостей.

Интересным было выступление нашего читателя, старшего диспетчера Аургазинских РЭС, Сидорова Олега Серафимовича, который эмоционально прочитал на чувашском языке стихотворение В.Тургая "Я чуваш".

Пока в людях осталась тяга к красоте – народная культура живёт и развивается. Сегодняшний день корнями уходит в прошлое, а завтрашний рождается сегодня и зависит от того, что мы делаем сейчас. Так давайте же помнить, сохранять и приумножать свой язык, традиции и культуру!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89