Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

13.11.2020 15:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я ВИЖУ СЕРДЦЕМ

В Аургазинском районе прошёл литературно-музыкальный вечер с талантливейшим поэтом, композитором Дамиром Загитовым

Уважаемые читатели! Предлагаем, вашему вниманию, литературно-музыкальный вечер с талантливейшим поэтом, композитором, с нашим земляком — Дамиром Загитовым, под названием "Я вижу сердцем"

13 ноября во всем мире отмечается Международный День Слепых.

И нам захотелось напомнить всем нам об этом дне, о котором едва ли знают многие из наших сограждан. Потому, что в нашей повседневности мы совершенно не замечаем людей, которым необходима наша поддержка и помощь. А они в них очень нуждаются. Слепой человек — это тот же человек, что каждый из нас. Он тоже хочет любить, работать, быть востребованным в обществе. И у него есть свои проблемы, которые он самостоятельно не может решить.

В день рождения Валентина Гаюи (французский педагог и основатель школы для слепых) был создан международный праздник дня слепых. В целях привлечения внимания населения к людям с плохим зрением или слепым решено обсудить и решить вопросы и проблемы слепых.

Еще в 18 веке француз Гаюи самостоятельно, не прибегая к дополнительным финансовым источникам финансирования, смог в своем доме открыть школу для слепых. Он занимался разработкой шрифта, известного под названием «унциал». Рельефные буквы на картоне, которые помогали детям изучать чтение и написание любого текста. Он посвятил все свои силы, средства на обучение воспитанников, создал методические пособия, глобусы для просмотра. Он первым создал книгу для слепых, поставил это дело на производство, даже на своей типографии печатал их.

В 1807 году по указу президента и приглашению француза в Россию были созданы школы и институт для слепых с утверждением бюджета и устава.

В 1829 году Брайль внес коррективы в шрифт и методику исполнения чтения, которые используются во всем мире и сейчас. А в 1925 году появилось общество слепых в России, которое взяло на себя обязательства помогать и заботится о всех незрячих. На сегодняшний день в России живут более 1 миллиарда человек с заболеваниями зрения, из них более 50 млн. слепых.

Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Напомним, что в международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, — это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день белой трости (15 октября), Международный день инвалидов (3 декабря).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91