Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

18.07.2018 19:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИК РОДОСЛОВНОЙ

В д.Новые Карамалы Аургазинского района состоялся родословный праздник «Шежере-байрамы»

Последние годы наблюдается повышенный интерес к изучению собственных корней и истории своего рода. Составление шежере – генеалогической летописи – увлекательное и важное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. В прошлом имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста, от дедов к внукам. Позднее появилась особая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи людей, а также занимающаяся составлением шежере – генеалогия.

Составление родословной позволяет досконально изучить происхождение семьи, рода, племени, что будет способствовать воспитанию патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, укреплению семейно-родственных связей. Это особенно важно для школьников и молодежи для сохранения национальных традиций и преемственности поколений.

14 июля 2018 года, с целью организации культурно-массового праздника для односельчан и по инициативе Сафаргалиевой Мадины Мубаряковны уроженки д. Новые Карамалы, в сельском поселении Новокальчировский сельсовет в д. Новые Карамалы был проведен родословный праздник «Шежере-байрамы»

Мероприятие провели для сохранения и развития национальных, культурных, народных традиций, воспитания в молодом растущем поколении интереса к своим корням, родословию. Природа нас порадовала хорошей погодой. Мероприятие открыл глава сельского поселения Диваев Р.Р..

На празднике Сафаргалиевы поставили юрту . Куда собрались весь род Сафаргалиевых.

По сложившейся доброй традиции в этот день поздравили долгожителей деревень, семьи долгожители, семья юбиляр – 50 лет совместной жизни, Им были вручены грамоты и памятные подарки. В их адрес прозвучало много добрых и теплых слов, поздравлений. Выступления всех гостей чередовались концертными номерами, организованными СДК д. Кшанны заведующей Диваевой З.Ф. и РДК с. Толбазы.

И пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием и послужит новым импульсом для других родословий д. Новые Карамалы сельского поселения Новокальчировский сельсовет.

Праздник удался на славу. Все в душе остались довольными, воодушевленные расходились по домам и впечатлений им хватит надолго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56