Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

15.01.2018 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КНИГА О КРАСИВОЙ ЛЮБВИ

Писатель Микул Ишимбай, уроженец д.Дадановка Аургазинского района РБ, выпустил книгу о красивой любви Илем и Акбатыра

Одним из разновидностей прозаического произведения является легенда –письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях. Она погружает читателя в прошлое, заставляет пережить вместе с героями их судьбу. Одну из красивых легенд рассказывает книга Микула Ишимбая «Тăрачул» (Каменный символ), изданный недавно в Чувашском книжном издательстве тиражом 1000 экземпляров (редактор – Ольга Федорова, художник – Елена Енькка).

В Меселинской средней школе находятся экспонаты, отражающие разные эпохи. Самый интересный из них – изваяние женской фигуры – сохранился с пятого века до нашей эры. Считают, что этот памятник был посвящен Илем, и он до сих пор имеет магическую силу. Кто она, Илем? Говорят, она жила во времена сарматов. Они были развитым народом. Со временем перемешались с другими племенами и исчезли как народ, но красивая легенда о любви Илем и Акбатыра жива до сих пор. С ней и познакомится читатель в новой книге Николая Демьяновича и узнает, символом чего стал этот памятник.

В книгу также вошли повесть «Суккăр юрăçă» (Слепой музыкант) и рассказы на разные темы: любовь к природе, уважение к старшим, цена хлеба, реалии литературного мира и другие.

Издание адресовано детям старшего школьного возраста.

Об авторе

Николай Демьянович Иванов (Микул Ишимбай) родился 22 мая 1952 года в д. Дадановка Аургазинского района Башкирской АССР. После окончания Меселинской средней школы работал аппаратчиком на Стерлитамакском химзаводе, откуда был призван на службу в ВМФ. По окончании службы в 1974 году переехал в г. Ишимбай, стал корреспондентом промышленного отдела городской и районной газеты «Восход», c 1978 года – заведующим отделом. Учился в Челябинском политехническом институте.

Первые стихи были опубликованы в 1967 году в Аургазинской районной газете «Путь Родины». Николай Демьянович известен как писатель, а также талантливый переводчик. Он перевел на чувашский язык произведения башкирских, татарских и русских писателей, проживающих в Башкортостане. С 2002 года является руководителем чувашского литобъединения «Шуратăл» («Агидель»). Член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и Российской Федерации (2003). Ему была присуждена литературная премия им. Фатыха Карима за произведения, воспевающие идеи патриотизма, глубинную чистоту чувашского народа и красоту родной природы (2006).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5