Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

14.02.2017 14:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕРМЕРЫ ПОД ЗАЩИТОЙ ПРОКУРОРА

Прокуратура Аургазинского района пресекла незаконные поборы с получателей сельскохозяйственных субсидий

Установлено, что местные чиновники понуждали сельхозпроизводителей оформлять документы на получение средств господдержки в муниципальном бюджетном учреждении «Аургазинский информационно-консультационный центр».

- Учреждение создано для оказания помощи при составлении договоров, подготовки налоговой декларации гражданам, физлицам, юрлицам в районе. Этим заведением в нарушении действующего законодательства была утверждена ставка 0,7% от любой суммы субсидии, на которую претендует сельхозтоваропроизводитель. Если, к примеру, готовится заявка на миллион, из этого миллиона 0,7% процента сельхозтоваропроизводитель должен отдать ИКЦ за то, что они ему подготовят 3-4 бумажки. Хотя казалось бы, причем здесь размер субсидий. Ведь объем работ при подготовке документов на субсидии не меняется, — поясняет прокурор Аургазинского района Альберт Ахунов.

В результате в 2016 году все аграрии, подавшие заявки на получение бюджетных средств, заключили договора с указанным центром. Зависимость решения о выдаче средств господдержки от оформления документов в конкретной организации и размера субсидии создала коррупционные предпосылки. В связи с этим прокурор района внес представление и пресек незаконную практику. Спустя несколько месяцев райсовет попытался вернуться к прежней системе услуг путем принятия нового решения об установлении тарифов ИКЦ.

- Прошла информация, если сельхозтоваропроизводитель приносит документы напрямую, минуя ИКЦ, то под различными предлогами ему отказывали в получении субсидии. За 7 месяцев 2016 года 39 юридических лиц были направлены на получение более 27 млн. рублей субсидий. За свои услуги Аургазинский ИКЦ по этим расценкам получил около 190 тысяч рублей, — говорит Альберт Ахунов.

Прокуратура внесла замечание на проект данного документа, после чего из него исключены незаконные положения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0