Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

11.01.2017 13:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРАНТ ЗА МОЛОКО

Источник: БСТ

Семья фермеров из д.Н.Леканды выиграли грант на почти два миллиона рублей

Республика продолжает удерживать лидерство в стране по количеству крупного рогатого скота, в том числе по поголовью коров. Немалый вклад в это внесла поддержка хозяйств государством. Такие программы, как «Семейно-животноводческая ферма» и «Начинающий фермер» действуют уже не первый год.

Фермер Вагиз Газизуллин с детства занимался животноводством, потихоньку приучает и сына. Семейную ферму передаст подрастающему наследнику. Когда начинал и не думал, что хозяйство так разрастётся. Реконструировал старый конный двор, купил телят, технику.

Вагиз Газизуллин, Глава КФХ: «Страшно. И сейчас страшно иногда. Зачем мне это? — думаю иногда. Но в деревне больше работы нет. Чем-то заниматься надо. В нашем коллективе 8 человек заняты: 2 доярки – 1 сменная, 3 скотника, 2 механизатора. И мы с семьей заняты. Своя работа радует».

Помогла и поддержка республики. В прошлом году выиграли грант как семейно-животноводческая ферма почти два миллиона рублей. На эти деньги смогли закупить более 30 черно-пестрых коров и оборудование. Хозяйство постепенно растет, увеличивается и количество рабочих мест. Зарплата доярок и скотников 15-17 тысяч рублей в месяц.

Рауфа Газизуллина: «Если работу любишь – не трудно. Всегда нужно относиться к работе трепетно. У нас доярки тоже охотно ходят, дружно работаем все».

Ежедневно стадо дает около 750 литров молока. Сырье сдают на молокозаводы. Спрос большой, но подмога на подходе. Уже подрастает молодое поколение. С телятами доярка Гульюзум Батыршина нянчится как с собственными детьми. Ее животные узнают даже по голосу.

Гульюзум Батыршина, доярка: «Если их не закроешь, сразу ко мне все бегут. За маленькими телятами надо особенно смотреть, как за детьми. Три раза их нужно напоить – утром, в обед и вечером».

Для улучшения качества молока на ферме построили молокопровод и охладитель. В ближайшее время в хозяйстве появится и новый коровник на 110 голов, куда переселят уже подросших телят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4