Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

08.11.2015 17:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ПРОШЛО И ГОДА...

Цифровое ТВ, которое обещали толбазинцам к концу 2014 года, наконец-то добралось до райцентра

Жители райцентра и близлежащих населенных пунктов одними из первых в республике начали принимать цифровое эфирное телевидение — в селе Толбазы началась тестовая трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

С запуском цифрового эфирного телевидения сельчанам вместо четырех аналоговых телеканалов уже доступны десять программ цифрового пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) в отличном качестве и без абонентской платы. В первый мультиплекс (РТРС-1) входят «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Пятый канал» «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Вести FМ», «Маяк» и «Радио России».

Стоит отметить, что в федеральную целевую программу развития телерадиовещания в Российской Федерации внесены изменения, согласно которым обозначены новые сроки реализации программы: завершение строительства сети цифрового вещания первого мультиплекса запланировано на 2016 год, а сети вещания второго мультиплекса – на 2018 год. По данным Филиала РТРС "РТПЦ Республики Башкортостан", трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-2 ведется в населенных пунктах с населением более 50 000 жителей. В остальных населенных пунктах начало вещания второго мультиплекса планируется до 2018 г. В состав пакета РТРС-2 входят «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница» (Телеканал «Пятница» заменил на шестой позиции второго мультиплекса телеканал «Спорт Плюс» по итогам конкурса Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию), «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ».

Всего в результате распространения в республике сети цифрового вещания не менее 95 процентов населения сможет принимать 20 телеканалов и 3 радиостанции в цифровом качестве. Никакого дорогостоящего оборудования покупать для этого не придется: новые телевизоры способны принимать цифровой сигнал и так, а старые можно снабдить недорогой цифровой приставкой стоимостью от 800 рублей.

О способах подключения к «цифре» можно узнать на сайте филиала РТРС в Республике Башкортостан в разделе «Цифровое ТВ» или по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 5, по телефону выделенной линии по вопросам цифрового телевидения: +7 (347) 246-45-78, или по телефону «Горячей линии» РТРС: 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Как подключиться к цифровому ТВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0